Крейтусе: это правительство создано ненадолго

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Действующий Кабинет министров под управлением Лаймдоты Страуюмы, не без разногласий созданный правящей коалицией, создан не для долгой работы. На это указывает ряд признаков, заявила в телепередаче LTV Panorāma профессор университета им. П. Страдиня, политолог Илга Крейтусе.

Она подчеркнула: больше всего сомнений возникает с каждым днем насчет того, что руководить правительством будет действительно сама Страуюма, а не кто-то за ее спиной. Потому что ультиматумы партнерам по коалиции озвучивает лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Примеряет на себя роль серого кардинала?.. Очень настораживает Крейтусе ее активная роль в переговорах о формировании правительства.

Кроме того, есть сомнения, что коалиция сможет надолго сработаться в существующем формате, отметила Крейтусе. Если правительство создают через шантаж, если правительство создают через ультиматумы, - напомнила она, - то это явно не свидетельствует о добрых намерениях. Политолог считает: как только перед коалиционными партиями забрезжат лучшие перспективы, позволяющие сохранить власть – те из них, перед кем эти возможности открылись, непременно воспользуются ситуацией и развалят коалицию.

Единственный аргумент в пользу того, чтобы правительство продержалось подольше – это председательство Латвии в ЕС в 2015 году. Остаться именно тогда без Кабмина было бы слишком тяжело, считает Крейтусе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное