Кораблям НАТО разрешат допуск в латвийские воды по упрощенной процедуре

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство сегодня утвердило разработанные Министерством обороны правила, которые упростят заход военных кораблей НАТО в латвийские воды.

Как отмечает Минобороны, в связи с изменением ситуации с безопасностью в Европе и с учетом обязательств Латвии как страны-участницы НАТО необходимо обеспечить по возможности более быстрое прибытие в Латвию вооруженных сил союзников. Это относится и к военным учениям, и к потенциально кризисным ситуациям.

В настоящее время порядок, в соответствии с которым иностранные военные корабли заходят в территориальные воды Латвии, устанавливают принятые в 2010 году правила Кабинета министров. Они предусматривают сложный и трудоемкий порядок согласования - разрешения на заход в латвийские воды выдает Министерство иностранных дел, а в целом в процессе согласования участвуют три министерства и Национальные вооруженные силы.

Новые правила разработаны, чтобы уменьшить бюрократическую нагрузку на участвующие в этом процессе органы и ускорить принятие решений. Новый порядок упростит заход военных кораблей стран НАТО в территориальные воды и порты Латвии

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное