Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.08.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Полный "шоппинг"

Виновники без чинов

Комиссия по Золитуде: состояние строительной отрасли — следствие стихийной политики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Политика государства в отношении строительства была стихийной – таково одно из заключений парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, заявила в интервью Латвийскому радио член комиссии Агнесе Лещинска. И в этом виновны конкретные надзорные учреждения.

Хотя заключение парламентской комиссии ещё полностью не опубликовано, Лещинска оценивает его как качественное: «В нем констатированы возможные проблемы, которые могли привести к Золитудской трагедии, а также сделано много выводов. Кроме того, в нем приведены рекомендации, в том числе и такие, которые нужно выполнить буквально сейчас».

«Мы выявили все нынешние проблемы строительной отрасли, а также искали их причины и возможные решения. Теперь все эти кусочки мы свели в единый документ, вследствие чего перед нами предстает очень мрачная картина, из которой становится понятно, что если ничего не делать, подобные трагедии возможны и в будущем», - заявила Лещинска.

Одно из заключений гласит, что до сих пор политика государства в отношении строительства была стихийной, поскольку у властей нет политических документов и планов на его дальнейшее развитие.

Это означает, что открывать «Закон о строительстве» до того, как государство установит, в каком ключе будет развиваться отрасль, смысла нет. Но это – поле деятельности Министерства экономики.

Начальник Госполиции Инт Кюзис сообщил Латвийскому радио 4, что самая трудоемкая и длительная часть расследования Золитудской трагедии уже позади. Сейчас материалы уголовных дел переняла прокуратура, и вскоре они должны отправиться в суд. Однако Кюзис не смог сообщить, как скоро это произойдет.

«То, что понесут уголовную ответственность те люди, которые виноваты – я насчет этого нисколько не сомневаюсь. Они будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

А что касается этого (сроков рассмотрения), это, конечно, уже зависит от самого человека (должностного лица), от его отношения к себе, к обществу, к государству. Не думаю, что надолго затянется – потому что самое долгое, конечно, это было следствие».

На очередном заседании комиссии атмосфера была весьма эмоциональной, отмечает Латвийское радио. Так, несколько раз прозвучали имена ряда должностных лиц, которые, по мнению депутатов, могут быть косвенно виновны в трагедии и привлечены к уголовной ответственности. Впрочем, в итоговом тексте заключения их имена было решено не указывать.  

Председатель комиссии Рингольд Балодис заявил, что, тем не менее, ясно прослеживается ответственность в случившемся нескольких госинституций, надзирающих за строительством. К длительности же следствия отношение у комиссии выжидательно-сдержанное, признал он: учитывая объем уголовных дел и необходимость юридически корректного обоснования, сейчас нет причин упрекать полицию в затягивании расследования, подчеркнул Балодис.

В процессе следствия задействованы внушительные человеческие и финансовые ресурсы – а давление общественности может привести лишь к тому, что полиция недостаточно тщательно подготовит дела, и это окончится для стороны обвинения фиаско в суде, считает он.  

Ранее уже сообщалось, что жертвы Золитудской трагедии через адвоката Алдиса Гобземса собираются подать в суд на государство за слишком долгое расследование событий 21 ноября 2013 года. По словам Гобземса, затягивание расследвоания лишает людей права на справедливый суд.

Как уже сообщал Rus.lms.lv, вечером 21 ноября 2013 года, при большом наплыве покупателей, рухнула кровля рижского супермаркета Maxima на ул. Приедайнес. Погибли 54 человека. Предполагаемой причиной трагедии стали нарушения при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам.

Нескольким лицам предъявлены обвинения, материалы уголовного дела были переданы следователями в прокуратуру минувшей весной.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное