Rus.Lsm Сегодня вечером

Встретились на лесной тропинке...

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВТО санкциям не помеха?

Комиссия по изучение "мешков ЧК" разваливается

Комиссия по изучению «мешков КГБ» разваливается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия по изучению так называемых мешков ЧК на свое первое заседание собралась в августе 2014. Не прошло и года, а изучение документов все еще не началось. А теперь ее члены и вовсе грозят подать в отставку. В полном составе. Об этом сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«У комиссии будет максимальная поддержка и максимальная свобода!», - эти слова министр юстиции Дзинтарс Расначс произнес в декабре прошлого года. Тогда комиссия перешла из подчинения минобразования в подчинение минюста. Дали и денег — 750 тысяч евро на три года.

В середине марта текущего года комиссия представила ответственному ведомству свой план работы: кто, что, как и когда будет изучать. Чтобы это выяснить, собирались на 70 заседаний.

«Главный упрек со стороны министерства юстиции и премьера - это то, что ничего не сделано. И фактически работа даже не начиналась», - говорит административный руководитель комиссии по изучению документов КГБ Янис Томелс.

Поэтому по просьбе минюста правительство решило отстранить заместителя главы комиссии Кристину Яриновску. И это могут быть не последние изменения, заявили в министерстве.

Но члены самой комиссии с этим не согласились. Добровольно покинуть комиссию решила доктор философии Солвейга Круминя-Конькова. А потом о возможном уходе заявил и глава комиссии Карлис Кангерис.

«Первые отрицательные впечатления появились при первой встрече в минестерстве 22 декабря. Тогда господин Расначс выступил против нескольких членов комиссии, о том, что они не лояльны ему, и плохо о нем отзываются», - сказал LTV7 глава комиссии Карлис Кангерис.

И это не всё. Доктор исторических наук Каспарс Зеллис не исключает - уйти могут все члены комиссии.

«В комиссию рекомендовали научные заведения. Это значит, что если политики сами по своему усмотрению будут менять состав комиссии, то это ни к чему хорошему не приведет», - говорит Зеллис.

Он вместе со своими коллегами — а это 80 учёных и исследователей, отправили открытое письмо президенту и премьеру. В нем — просьба. Передать комиссию в распоряжение научных учреждений...

В среду члены комиссии могут получить ответ. Ее глава встречается с премьером.

Комиссия по изучению документов КГБ должна была завершить работу к 31 мая 2018 года. Только после этого хранящаяся в мешках информация могла бы стать достоянием общественности. Сейчас содержимое документов держится в тайне. Вот что по поводу случившегося с комиссией думает профессор, политик и бывший старший лейтенант КГБ Юрис Боярс:

«Одни думают, что могут оказаться в этих мешках, они говорят, что их быстро нужно сжечь. Я же так не считаю. Научное исследование обязательно нужно провести, поскольку это важный материал с политической точки зрения — как работают спецслужбы. Это нужно изучить, и я уверен, что это произойдёт. По-моему, там проблемы в первую очередь организаторские. Общество этого хочет, те, кто знают, что их там нет, бояться нечего».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное