Комиссия по изучению КГБ перестала ощущать политическое давление

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На комиссию по изучению архива КГБ больше не пытаются оказывать политическое давление — это в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» признала представитель комиссии Кристина Яриновска.

«Политическое давление, на мой взгляд, больше использовать не пытаются»,  — сказала Яриновска, добавив, что такое давление присутствовало тогда, когда членов комиссии пытались сменить или очернить. «Мы через все это прошли», - признает она.

По словам Яриновски, в Комиссии по правам человека она встретила министра юстиции Дзинтарса Расначса (Национальное объединение), с которым ранее имелись разногласия.

«На [заседании] Комиссии по правам человека, куда мы ходили вчера, раскланялись с господином Расначсом. Конечно, он предпочел использовать лестницу,  а я — лифт», — рассказала Яриновска.

Яриновска надеется, что комиссия по изучению документов КГБ будет восприниматься как место, где действительно ведутся исследования, а не проект для дележки денег, в котором политики должны попробовать поучаствовать.

Предполагается, что с более широким заключением комиссия сможет выступить в начале 2018 года. Объем работы, по словам Яриновски, громадный, но она обещает, что изученные материалы КГБ преподнесут удивительные сюрпризы.

«Но самое главное — до 2018 года комиссия должна создать такое представление о себе и такую квоту доверия, чтобы тогда, когда у нас спрашивают — быть или не быть раскрытию мешков ЧК, то нам доверяют и говорят — эти люди знают, потому что они себя показали», — говорит Яриновска.

Как сообщалось, специальная межведомственная комиссия по изучению архивов КГБ была создана по решению Сейма для того, чтобы перед публикацией этих материалов провести их научное исследование. Публично доступными архивы КГД станут с конца мая 2018 года, но уже сейчас ясно, что картотека является неполной и карточки информаторов не могут служить доказательством факта сотрудничества с репрессивным учреждением советского времени.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное