Комиссия по госязыку не поддерживает призыв к политикам общаться с СМИ по-русски

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия по госязыку не поддерживает предложение экспертной группы по сплочению общества при президенте Латвии об общении политиков на русском языке с русскоязычными СМИ, заявил в эфире передачи Labrīt на Latvijas radio руководитель комиссии Андрей Вейсберг.

По его словам, такое предложение экспертов расценивается «крайне негативно».

«Многие предложения экспертов вполне приемлемы, (..) но есть и много нелогичных вещей», - оценил работу комиссии по сплочению общества Вейсберг. По его словам, с одной стороны, эксперты предлагают укреплять роль латышского языка в качестве государственного, но с другой, в этом же докладе содержится призыв общаться с русскоязычными СМИ по-русски.

Вейсберг отметил, что главная причина, по которой русскоязычная часть населения Латвии не учит латышский язык, является осознание, что они могут обойтись и без него. И если это будет необходимо, латыши будут говорить по-русски. И призыв общаться с СМИ по-русски только укрепит это мнение и ослабит позиции латышского языка.

Он также поставил под сомнение необходимость создавать телевизионный канал на русском языке, поскольку и сейчас уже достаточно каналов контрпропаганды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще