KNAB не вернет Delna и Providus в консультативный совет, пока стороны не «разрешат разногласия»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В консультативный совет Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) необходимо вернуть компании Delna и Providus — к этому призывает Совет меморандума сотрудничества негосударственных организаций и Кабинета министров. На это при определенных условиях готово и само бюро, однако конкретные сроки прогнозировать рано, сообщает Latvijas Radio.

Госведомства, вероятно, не смогут заставить KNAB вновь включить негосударственные организации Delna и Providus в свой консультативный совет. Как признали в Госканцелярии, экс-глава антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок, принимая решение об исключении, закон не нарушил.

Представители Delna и Providus также согласны — нарушения закона не было. Они, однако, отметили, что исключение организаций из консультативного совета делают его работу бессмысленной и нарушают принцип хорошего управления.

«Это речь о достаточно важном принципе — глава ведомства за то, что его критикуют, решил исключить из консультативного совета две единственные организации, которые специализировались на антикоррупционных вопросах, это просто удивительно», — указала глава Providus Криста Баумане.

Янис Волбертс, руководитель Delna, подчеркнул, что обе организации в любом случае по-прежнему будут оценивать деятельность KNAB, но работа в консультативном совете была бы значительно более продуктивной.

И.о. шефа KNAB Илзе Юрча отметила, что бюро в любом случае будет сотрудничать и с Delna, и с Providus, однако дать ответ на вопрос о возвращении их в совет можно, только решив конкретную конфликтную ситуацию.

«У нас нет сомнений, что у Delna в государстве большое значение для антикоррупционной деятельности. И мы продолжаем сотрудничать, несмотря на то, что они исключены из общественного консультативного совета. До момента, пока эта ситуация не будет решена и не исчезнут наши разногласия, мне кажется, (вопрос) еще не может быть решен», — указала Юрча.

Глава Госканцелярии Мартиньш Криевиньш признал, что в данный момент ведомство не может напрямую влиять на решение KNAB о консультативном совете, и призвал стороны продолжать диалог.

Как уже писал Rus.lsm.lv, перед уходом с поста экс-глава KNAB Ярослав Стрельченок исключил из консультативного совета общественные организации Delna и Providus.

Консультативный совет определял политику бюро, основные идеологические моменты борьбы с коррупцией. Представители Delna и Providus говорят: сейчас в совете больше не представлены общественные антикоррупционные организации.

«Весной этого года Delna и Providus опубликовали очень основательное исследование и анализ работы KNAB во времена Ярослава Стрельченка. Оно было основано на многих интервью и документах. И сейчас, в рамках этого проекта, было подготовлено обобщение, добавлена информация, что появилась позже. Конкретное возражение KNAB по этому документу заключалось в том, что при подготовке обобщенного материала не спросили мнение бюро», — заявил Валт Калниньш, антикоррупционный эксперт Providus.

С комментариями руководства KNAB вообще возникла патовая ситуация. Ярослав Стрельченок не может комментировать свое решение, поскольку у него закончились полномочия, соответственно, он не может выступать от лица бюро. После него осталось только письменное обоснование этого решения.

«KNAB считает, что обе неправительственные организации допустили нарушение этических норм, на протяжении длительного времени распространяя и публикуя о бюро непроверенную и не соответствующую фактической ситуации информацию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное