Кандидат в руководители KNAB: главное — вернуть доверие общества

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одной из первых задач нового начальника Антикоррупционного бюро (KNAB) станет возвращение утраченного ведомством доверия в глазах общества, заявил в среду журналистам выдвинутый на эту должность Екаб Страуме. 

Работающий сейчас в службе военной разведки и безопасности Страуме отметил, что опасения в недостаточном наличии у него опыта именно в борьбе с коррупцией необоснованны — на службе ему доводится собирать доказательства и информацию, которые и становятся главными козырями в руках следователей. Но подробно распространяться о своих служебных обязанностях и семейном положении не пожелал. Пояснил: если правительство или Сейм его не утвердит — он хочет продолжить службу на прежнем месте, в военной разведке: «Могу только сказать, что я женат и отец троих детей».

Страуме на пресс-конференции рассказал, что поучаствовать в конкурсе на вакансию решил по собственной инициативе, обсудив эту мысль только с семьей и коллегами. Он заявил, что пожелал возглавить антикоррупционное бюро потому, что хочет, чтобы общество снова стало доверять борцам с коррупцией. Доверие общества кандидат назвал «основой сильного государства». Нужно восстановить полноценную работу KNAB, убежден он:

«Эта ситуация в и вокруг бюро вызвала мысли о том, что была серьезно, фактически катастрофически разрушена основа веры государству. Эти внутренние разногласия и парализованная работа KNAB недопустимы. 

Если мы хотим сильное государство — такому учреждению, как KNAB, следует быть сильным. И раз уж необходимо, чтобы общество ему доверяло, то это и станет одной из первых задач — восстановить доверие общества к KNAB», — сказал Страуме.  

Опасениями в связи с тем, что Страуме имел дело с пресечением коррупции очень давно, почти 16 лет назад, поделился бывший начальник отдела оперативной разработки KNAB Юрис Юраш — былой сокурсник Страуме по Полицейской академии. Он считает это минусом:

«В этом конкретном учреждении все-таки требуется человек, который имел бы более тесное отношение к борьбе с коррупцией. Можно совершенствовать свои знания, и находясь уже в должности — но, разумеется, это минус».

Глава Общества за открытость Delna Янис Волберт, напротив, считает, что опыт работы в разведслужбе даст будущему главе KNAB преимущество.  

Руководитель Госканцелярии Янис Цитковскис, который возглавлял отборочную комиссию, остановившую свой выбор на кандидатуре Страуме, убежден, что именно этот кандидат — тот, кто способен сплотить коллектив Антикоррупционного бюро, не столь давно раздираемый внутренними разногласиями.

Кабинет министров обсудит, выдвигать ли Страуме на должность, уже во вторник 6 июня. Если его кандидатуру министры одобрят — последнее слово будет за Сеймом. И прозвучит оно, вероятно, еще до праздника Лиго.

Глава Госканцелярии Янис Цитковскис рассказал Русскому вещанию LTV7, в чем преимущества кандидата в начальники антикоррупционного бюро:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное