Кандидат в президенты от Нацблока: русский канал – нужен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Создание русскоязычного канала на территории Латвии – инициатива положительная, считает судья Суда Европейских сообществ Эгил Левитс, которого хотело бы видеть кандидатом в президенты Национальное объединение. Впрочем, Левитс считает, что польза от такого проекта – лишь в краткосрочной перспективе.

«Как краткосрочное решение, думаю, это мог бы быть хороший проект. Но нам необходимо добиться интеграции всего латвийского общества, а происходить она может только на базе латышской культуры и исторической памяти. И то, что у нас нет единого информационного пространства – это минус», - заявил Левитс в эфире передачи 1:1 на Латвийском телевидении.

В этом контексте, по словам Левитса, решение о создании русскоязычного канала можно оценивать положительно, «если там будет предоставляться объективная, очищенная от пропаганды информация». Но в будущем, отметил он, необходимо прийти к созданию единого информационного поля, базирующегося на прописанных в Сатверсме ценностях.

Но Левитс видит еще одну проблему в сфере средств массовой информации.

«Сейчас ничто не запрещает какому-нибудь иностранному мультимиллионеру, за сравнительно небольшие – для него небольшие – деньги выкупить практически все латвийские издания. Ничто не мешает ему сделать это. А это значит, что почти вся печатная пресса, радио и другие виды СМИ могут попасть в руки конкретного лица. Все информационное пространство небольшой страны ЕС будет контролироваться, и кто-то сможет решать, какую информацию туда пускать, а какую – нет. И хотя мы еще не находимся в такой ситуации, думать нужно наперед», - сказал Левитс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в марте Национальный совет по электронным СМИ принял решение о создании третьего канала Латвийского телевидения, который будет вещать на русском языке. Позднее появилась информация, что этот проект может быть реализован совместно с Эстонией. Идею русскоязычного общественного канала одобрил и действующий президент Латвии Андрис Берзиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, идея создания европейского телеканала на русском стала активно обсуждаться осенью прошлого года, а уже в этом году получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще