Канадские военные в Латвии: за безопасность придется платить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Размещение в Латвии военного контингента НАТО, представленного канадскими военными, потребует от государства дополнительных трат: на Адажской военной базе придется возвести казармы. Однако сам город от перемен только выиграет, сообщает Латвийское телевидение.

«В лучшем случае поживут и в палатках, в Афганистане 10 лет так жили, так что НАТОвцам не привыкать», — заявили представители Министерства обороны. Но тут же уточнили: на расположенном в Адажи полигоне уже сейчас строятся новые казармы. Однако в этом году, вероятно, дополнительных средств, чтобы профинансировать размещение канадцев, не потребуется: на развитие военной инфраструктуры уже выделено 20 миллионов евро. 

«... дополнительных средств не потребуется, так как дальше проектирования зданий мы вряд ли продвинемся.

В следующем году часть суммы скорее всего придется перенаправить с других потребностей вооруженных сил. Но нужно понимать, что все, что мы вкладываем в военную инфраструктуру как принимающая сторона, будет использоваться и для наших нужд», — заявил Янис Гарисонс, госсекретарь Министерства обороны

Пока, однако, неизвестно, какие именно объекты — не считая казарм — придется построить. Ответить на этот вопрос удастся только осенью, когда канадцы решат, какую именно технику возьмут с собой — тогда можно будет подсчитать и расходы. 

Размещение канадского контингента оставит свой след не только на базе, но и на поселке Адажи, который активно развивается вместе с полигоном. За счет бюджета Минобороны в населенном пункте строится дорожная инфраструктура, возведен мост, детский сад, а также ряд других объектов. 

Мэр Адажи Марис Спринжукс отметил: военные живут в поселке, тратят здесь деньги. По его словам, местные власти рассчитывают, что Минобороны поможет привести в порядок дороги.

«То, что мы поняли уже изначально, что, скажем, наши очистные сооружения не будут способны принимать сточные воды в таком объеме... И Кабинет министров уже принял решение софинансировать в большом объеме, больше 50%, стоимость очистных сооружений», — добавил он.

Кроме того, обсуждается строительство нового моста через Гаую — это позволило бы сделать базу более доступной, а также разделить потоки гражданской и военной техники. 

Латвийские вооруженные силы планируют развивать не только Адажскую базу, но также полигон в Страутини, создать полигон близ Даугавпилса и перенять военный городок Стулте. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии с визитом находится министр иностранных дел Канады Стефан Дион. Он заявил, что его страна готова защищать каждый квадратный сантиметр государства-члена НАТО от любой потенциальной угрозы со стороны России.

Военные Страны Кленового листа станут «ядром» сводного батальона НАТО, который будет направлен в Латвию в рамках миссии «приободрения» восточных членов альянса. В общей сложности в Латвию прибудут около 450 канадцев со своей бронетехникой. Дополнят их, по всей видимости, норвежцы или голландцы — увеличив общую численность батальона примерно до 800-1000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное