Rīta Panorāma

Izstāde ''Dzintars.Mīti un realitāte.''

Rīta Panorāma

''Latgola.lv - 2''

Intervija ar ģenerālprokuroru Ēriku Kalnmeieru

Калнмейер: в мешках ЧК может быть чья угодно фамилия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Картотеки советского КГБ могут содержать имя любого жителя Латвии даже без его ведома – следовательно, эта информация ничего не значит, заявил генпрокурор Эрик Калнмейер в передаче LTV Rīta Panorāma.

Генпрокурор в качестве иллюстрации принес в студию образец такой карточки. Он пояснил, что на ней записаны лишь личные данные агента-осведомителя и его псевдоним, а вся остальная информация (например, о чем именно информировал этот человек спецслужбы и являлся ли вообще активным агентом) в Латвии недоступна.

К тому же, по словам Калнмейера, на карточках могло фигурировать чье-то имя даже без ведома его носителя. «Чье угодно имя могло быть упомянуто, и это еще ничего не доказывает», - подчеркнул генпрокурор.

Комментируя тему будущего открытия «мешков ЧК» и публикации имен жителей Латвии, являвшихся когда-то штатными осведомителями, «стучащими» на соседей, друзей, коллег и просто знакомых, Калнмейер пояснил: если государство не может гарантировать достоверность публикуемой информации, нужно сразу думать о механизмах выплаты компенсаций – ведь несправедливо обиженные пойдут в суд отстаивать свою репутацию. Кроме того, важным будет вопрос безопасности самих фигурирующих в списках людей – не исключено, что, узнав об их агентурном прошлом, кто-то захочет с бывшими агентами КГБ поквитаться лично, допускает генпрокурор.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное