Кабмин одобрил назначение Страуме шефом KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство во вторник, 6 июня, поддержало выдвижение Екаба Страуме на пост главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Окончательное решение примет Сейм.

Сам Страуме на заседании правительства указал, что его главная цель — сплотить коллектив, чтобы успешно реализовывать стоящие перед KNAB цели.

После заседания Кабмина Страуме предстоит встреча с Парламентской комиссией по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, а также с фракциями Сейма.

Ранее коалиционные политики положительно отзывались от Страуме. Как заявил Эдвард Смилтенс, зампредседателя правления «Единства», пока никаких возражений против кандидатуры Страуме нет.

Комиссия по поиску нового главы KNAB, оценив оставшихся в финальном туре двух претендентов, 31 мая решила выдвинуть на утверждение в правительстве кандидатуру Екаба Страуме, который занимает руководящий пост в Службе военной разведки и безопасности.

Одной из первых задач сам Страуме назвал возвращение утраченного ведомством доверия в глазах общества.

«Я очень надеюсь, что новый руководитель сможет деловым подходом, ежедневной работой и открытой коммуникацией с обществом и со СМИ доказать, что KNAB — это реальная сила в противодействии коррупции самыми разными законными средствами», — заявилл в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 экс-глава KNAB, член Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Алексей Лоскутов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ярослав Стрельченок, до недавнего времени руководивший антикоррупционным ведомством, не прошел во второй тур конкурса на должность главы ведомства – как и 9 других кандидатов. Конкурсная комиссия решила, что ни один из претендентов не соответствует указанным критериям.

Сейм 2 февраля в окончательном чтении решил снизить требования для кандидатов на этот пост. Опыт руководителя теперь будет не обязателен. Начальнику KNAB обещают зарплату в размере до 2441 евро в месяц до выплаты налогов и социальных взносов.

В конкурсе на вакантный пост начальника антикоррупционного бюро заявки подали действующие сотрудники органов безопасности, сообщил депутат Сейма Карлис Сержантс.

Не стоит затягивать с поиском шефа KNAB, заявил в интервью Latvijas Radio возглавлявший это ведомство в 2004-2008 гг. Алексей Лоскутов, в данный момент являющийся членом парламентской антикоррупционной подкомиссии.

До того момента, как будет найден новый руководитель, исполнять обязанности главы бюро будет Илзе Юрча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное