Из-за политики здравоохранения в Латвии формируется симбиоз врачей и фармацевтов — общество

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Политика здравоохранения в Латвии позволяет формировать тесные отношения между фармацевтическими компаниями, аптеками и лечебными учреждениями. К таким выводам пришла организация Veselības projekti Latvijai.

Как заявила юрист организации Санта Слокенберга, это позволяет участникам цепочки получать максимальную прибыль и уменьшает шансы пациентов на доступное и качественное лечение. Интеграция работает с целью обеспечить наиболее благоприятные условия конкретным группами предприятий.

Вертикальная и горизонтальная интеграция объединяет распространителей лекарств и тех, кто занимается лечением. Возникают сети сотрудничества между оптовиками и аптеками, а в результате горизонтальной интеграции образуются аптечные сети, что позволяет распространителям контролировать цены и потребление.

В ряде случаев врачи прямо заинтересованы в распространении конкретных лекарств и могут содействовать их сбыту, выписывая выгодные в распространении документы.

По мнению Слокенберги, государственным структурами следует оценить последствия такой интеграции для рынка лечебных услуг.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Медицина постоянно развивается, поэтому работникам здравоохранения чрезвычайно важно учиться в течение всей жизни. Однако вот уже несколько лет государство на эти цели финансирования не выделяет — даже на необходимую раз в пять лет сертификацию. Именно поэтому в последние годы повышение квалификации медработников зависит от помощи фармацевтических компаний и производителей оборудования, ранее сообщало в серии репортажей Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное