Исследователь: Россия еще долго будет оставаться потенциальной угрозой для Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В обозримом будущем Россия будет рассматриваться Латвией в качестве потенциальной угрозы, заявил в эфире передачи Labrīt на Latvijas radio исследователь и преподаватель Института внешней политики Латвии Марис Анджанс.

«Сегодня угрожает, а завтра может угрожать (..). Кто же предполагал, что Росия начнет воевать с Украиной? Прогнозы, конечно, были», - сказал Анджанс, добавив, что вооруженные конфликты и войны проходят и в других странах мира, а периоды длительного мира на Земле не были продолжительны.

Анджанс отметил, что целью России является подрыв архитектуры безопасности Запада. Если Балтия является ее самой слабой точкой, «Россия не может не начать что-то-то с этим делать», считает исследователь. Кроме того, угрозы могут быть разными – от кибербезопасности и до внесения раскола в общество. «Лучше готовиться к самому страшному и делать самое хорошее», - сказал Анджанс.

Исследователь подчеркнул, что огромную роль в НАТО играют США, а президентом этой страны может стать кандидат от республиканцев Дональд Трамп, который не скрывает симпатий в отношении президента России Владимира Путина.

Еще одна угроза – терроризм. Правда, в отличие от Европы, его вероятность в Латвии оценивается как сравнительно невысокая.

Опасения о безопасности Балтии начались после аннексии Крыма в 2014 году и операций прокремлевских сепаратистов на территории украинского Донбасса, что переросло в полноценную войну. Чтобы ободрить стран Балтии, в регион были отправлены войска союзных стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное