Исполнительный директор Сейма увольняется; ожидается масштабная реорганизация

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже совсем скоро оставит свою должность в Сейме его исполнительный директор Валдис Зиемелис. В администрации парламента будут крупные изменения.  

Зиемелис отработал в Сейма 27 лет. И вот – подал в отставку, сообщает LТV со ссылкой на президиум Сейма.

Ранее сообщалось, что с 1 марта уходит в отставку и гендиректор Сейма Карина Петерсоне. Поэтому уже со следующей недели ожидается реорганизация парламента, цель которой – сделать его работу более современной.  

Отставка Зиемелиса совпала со служебным расследованием на тему несоблюдения требований безопасности в здании Сейма при обустройстве новых помещений для работы с секретной информацией. Следственная комиссия рекомендовала наказать ряд лиц, но окончательное решение – за парламентским отделом кадров. По данным LTV, две сотрудницы отдела закупок и юридического анализа на этой неделе получили выговор, а двум было вынесено замечание. 

Завела уголовное дело в связи с тем же инцидентом и Полиция безопасности. Там взвешивают меру ответственности бывшего начальника службы внутренней безопасности Сейма Яниса Гулитиса, который покинул занимаемый пост в конце прошлого года. Сейчас Гулитис возглавляет службу охраны предприятия Conexus Baltic grid (отделенного от Latvijas gāze). В его обязанности входит обеспечение охраны объектов газораспределительной инфраструктуры, в том числе Инчукалнского газохранилища.

В ходе реорганизации Сейма может лишиться работы и глава парламентской канцелярии Марис Стейн.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное