Илга Крейтусе: мальчикам из нацблока становится страшно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Противоречия в правительстве так сильны, что партии правящей коалиции, похоже, «ведут себя как клубок змей» и «уже сломали себе хребты, пытаясь выполнить установки партийного руководства». Дотянет ли правительство до следующих выборов – пока открытый вопрос, но еще более интересен вопрос, каким будет результат выборов, считает политолог Илга Крейтусе – преподаватель университета им. П. Страдиня и бывший спикер Сейма.

По ее словам, особенно тревожно сейчас Национальному объединению. Пример соседней Эстонии, где к власти пришла оппозиционная и считавшаяся пророссийской Центристская партия, показал: в отношении Эстонии к России ничто кардинально не меняется, поэтому и «страшилки» нашего нацблока про партию «Согласие» и «целование рyсскиx танков» больше не работают, отметила Крейтусе.

«Вы знаете, тут в соседней стране шутят: что бы там ни пытались изобрести, все время автомат Калашникова получается. У нас в политике – похожая история в последнее время. Все наши правительства, по сути, временные, - сказал политолог Юрис Розенвальд. – Они ничего нового сделать не могут в принципе. Проблема в том, как  примирить этот террариум друзей – три партии [правящей коалиции], которые дерутся между собой, внутри себя, и не могут договориться».   

В сложившейся сейчас вокруг бюджета ситуации очень заметно проявилась «фундаментальная проблема Латвии», считает Розенвальд. Это – экстремально низкий уровень политической конкуренции.

«Нет другого варианта [пока - кроме правящей коалиции]! А полезно было бы взглянуть на наших соседей, Эстонию. У них сложилось с латвийской точки зрения абсолютно невозможное правительство – с премьер-министром от Центристской партии. Правительство из социал-демократов, и в нем одновременно – эстонские ультранационалисты из ResPublica. (...)

В этой связи очень интересно наблюдать две вещи. Во-первых, то, что уже заявило Национальное объединение на своем съезде о «продажных латышах» и «руке Москвы», а во-вторых – мы опять, к сожалению, видим: в точности как раньше «Единство» было «образцом патриотизма», так теперь г-н Кучинскис даже в вопросе об автоматическом предоставлении гражданства 80 детям неграждан подыгрывает Национальному объединению».  

Он отметил, что оппозиционная партия «Согласие» имеет немало сторонников, но это правящая коалиция упорно игнорирует:

«Пусть вам сколько угодно не нравится «Согласие». Но это 25% избирателей! И, если эти 25% не представлены [во власти], если вам не нравится, как это делает «Согласие» – представьте их сами! Сделайте так, чтобы эти люди были представлены, и тогда мы решили бы проблему, о которой столько говорится – добились бы консолидации общества.

Выход – есть, только нашим правящим партиям очень удобна такая ситуация, когда они абсолютно незаменимы. У них свой профит. И каждый год мы получаем одно и то же: террариум друзей, которые уживаются вместе лишь кое-как, но стоит лишь задать вопрос о падении правительства – звучит «нет-нет-нет, у нас всё хорошо»».

В «террариуме» коалиции сейчас неудобно всем трем правящим партиям, отметила Крейтусе:

«Все три «змеи» так лавировали, строго пытаясь соблюдать партийную линию - каждая свою, что хребты себе переломали. Но это им не мешает. Все три осознают одно: уход любой партии из правительства означает для нее провал на выборах. Ей будет уже никак не подняться. Потому что может появиться реальный конкурент. (...)

Это – история о страхе политической конкуренции и о том, что можно вообще выпасть из политического оборота. Эстонцы нам хороший рождественский подарок преподнесли! Создали свое правительство. И мы слышали их премьера во время визита в Ригу. Там ни о какой любви к Москве или целовании танков не говорится! Посмотрите на Эстонию – оказалось, что там с приxодом центристов ничего особо не изменится. Ни во внешней политике, в отношениях с Москвой, ни во внутренней, в экономических вопросах», – пояснила политолог.

Это, по ее мнению, наводит определенные параллели – и партии, которая строила свою риторику перед избирателем на выстраивании образа врага в виде «Согласия», теперь неуютно. Если оказалось, что аналог «Согласия» в Эстонии действует успешно, то такой же сценарий возможен и в Латвии.    

«Достаточно вспомнить последние высказывания Национального объединения: «Согласие» дышит в сторону правительства и т.д. Мальчикам становится страшно», - считает бывший спикер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще