Госсекретарь Минздрава потребует отставки правления Рижской Восточной больницы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На сегодняшнем собрании акционеров Рижской Восточной больницы госсекретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня намерена высказать недоверие нынешнему правлению больницы.

Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной отставке министра здравоохранения Гунтиса Белевича.

По словам Солвиты Звидрини, Минздрав уже давно и неоднократно получал жалобы на Восточную больницу и Латвийский центр онкологии. В частности, в 2015 году такая информация пришла от борцов с коррупцией. Правление больницы, при этом, не подало план, как оно намерено исправить ситуацию.

Кроме того, по словам Звидрини, выявилось, что в больнице существует несколько очередей, а некоторых пациентов принимают, не выписывая чек за оказанные услуги. «Это означает, что проблема, на которую указывал Минздрав, требуя разобраться с очередями, не решается», - заявила госсекретарь.

В этой связи Звидриня заявила, что считает, что руководство Восточной больницы действует не как хороший хозяин. Поэтому она подготовила документ о выражении недоверия председателю и члену правления Восточной больницы Аните Слокенберге и Виестуру Боку. Кроме них в правлении работает Каспар Плуме, имя которого на конференции не упоминалось.

Однако премьер Марис Кучинскис считает, что в день, когда министр ушел в отставку, Минздраву не следует принимать решений об отстранении правления Восточной больницы, поэтому оно будет приостановлено.

Между тем, согласно данным, имеющимся в распоряжении агентства LETA, от должности отстранен главврач Латвийского онкологического центра Виестур Круминьш, который ранее отрицал, что Белевич являлся пациентом его ведомства. И о котором очень тепло во время «прощальной исповеди» отзывался ушедший в отставку министр здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное