Госконтроль считает качество системы «э-здоровья» пока недостаточным

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы общество действительно извлекло пользу из внедрения в стране системы e-veseliba, нужно сделать еще очень многое, заявили представители Госконтроля на заседании комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизиям в среду 27 сентября. Депутат Айя Барча (СЗК), со своей стороны, призвала Национальную службу здоровья не заключать договоры с теми семейными врачами, которые отказываются пользоваться системой.

Госконтроль полагает, что в управлении проектом «э-здоровья», в сфере обеспечения безопасности данных о пациентах и качества услуги предстоит еще очень много работы. Но главное — следует обеспечить, чтобы и общество, и лица, оказывающие медуслуги, и само государство были в выигрыше от появления этого электронного инструмента.

Представители ведомства на заседании комиссии рассказали о выводах, к которым пришли по итогам проведенного в 2015 году расследования о причинах неудачи с этим важным проектом в Латвии в прошлом. E-veselība — шаг в верном направлении, указывают проверяющие, но управление проектом со стороны Минздрава было разрозненным и неэффективным, а надзор — недостаточным. В связи с этим ни одна медицинская э-услуга не была доступна, а отраслевые профессионалы не были заинтересованы пользоваться системой. Были и опасения по части безопасности содержащихся в системе данных. По итогам ревизии Госконтроль выдал Минздраву 35 рекомендаций по четырем направлениям: управление политикой, доступность «э-здоровья», реализация проекта, надежность системы плюс защита данных.

Оценивая проделанное с тех пор, Госконтроль отмечает заметные изменения  к лучшему — 60% рекомендованного выполнено. На сегодня договоры об использовании системы заключили все больницы, 60% амбулаторных медучреждений, 90% аптек и 35% семейных врачей.

Негативно же Госконтроль расценивает тот факт, что при реализации проекта не выдвигается целью получение выгод от появления нового электронного инструмента, но проект ориентирован лишь на формальное завершение в связи с освоением еврофондов, а конечный срок внедрения продукта постоянно переносится. Не соблюдены и предусмотренные Фондом регионального развития ЕС принципы эффективного целевого использования средств — часть издержек признаны несоответствующими. И Национальная служба здоровья, которая не применила штрафы на сумму 124131,71 евро для разработчиков системы, нарушила закон, не гарантировав того, чтобы цель была достигнута наименьшими финансовыми средствами.  

Госконтроль указал, что Минздраву нужно продолжить работу для обеспечения функциональности и доступности «э-здоровья», и до назначенного срока — 1 января 2018 года — министерству вместе с Национальной службой здоровья следует по максимуму вовлечь в число пользователей практики семейных врачей, а также провести еще целый ряд неотложных мероприятий.  

Депутат Айя Барча заявила в комиссии, что Национальной службе здоровья в следующем году не следует заключать договоры с теми семейными врачами, которые не подписали договор об использовании системы e-veseliba, сообщает LETA. Ведомство просто не может заключать договоры с практиками семейных врачей, если те не согласны использовать систему, считает политик.

Депутат Мартиньш Шицс возразил, что он не согласен с предложением Барчи, потому что не могут же что 70% семейных врачей отказываться от работы с качественной системой. По его мнению, система «э-здоровья» является браком.

Советница министра здравоохранения по проекту e-veseliba Илзе Аболиня заявила, будто семейные врачи используют систему как «средство шантажа». Между тем система работает, и надо привлекать к ней новых пользователей, особенно семейных врачей, подчеркнула она. Как ранее сообщалось, к началу 2017 года договоры о пользовании e-veseliba заключила почти тысяча семейных врачей, но очень многие их них нещадно ее критикуют за серьезные технические недостатки, приводящие к крайне неприятным инцидентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное