Год на посту президента: популярность Вейониса продолжает расти

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис вступил в должность год назад – за это время его популярность выросла. Таковы результаты проведенного Latvijas fakti опроса.

Кандидатуру  Вейониса Сейм одобрил после более восьмичасового обсуждения: «за» высказались 55 депутатов, против – 42. Официальное вступление нового президента в должность состоялось 8 июля.

На первой пресс-конференции в новом статусе Вейонис заявил, что приоритетом для него будет безопасность государства. 

Согласно результатам опросов, после выборов его работу позитивно оценивали 37,6% латвийцев, негативно – 19%. Однако уже в апреле этого года Вейониса поддерживали 71,8% жителей (против 8% отрицательных оценок).

Глава парламентской Комиссии иностранных дел Ояр Эрик Калниньш в недавнем интервью Латвийскому телевидению отметил: Вейонис, в отличие от предшественников, стал президентом, которого общество с самого начала поддерживает.

Калниньш считает очень важным тот факт, что президент был министром обороны, поскольку он хорошо понимает вопросы безопасности.

На рейтинг Вейониса не повлияла и болезнь – 20 января этого года президенту перенес операцию на сердце. В отделении интенсивной терапии глава государства продолжил работать с документами и следить за происходящим в стране. В больнице он регулярно общался с премьером, а также записал видеообращение к латвийцам, поблагодарив за поддержку. В конце марта Вейонис вернулся к исполнению своих обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное