Rus.Lsm Сегодня вечером

Пограничник контрабандист

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутат заплатит шраф

Первый месяц председательства ЕС

Главные по Европе: время для первых выводов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Почти месяц Латвия председательствует в Совете Европы. Некоторые наши министры руководили дискуссиями европейского уровня: решали, какие вопросы будут на повестке дня, а какие лучше отложить. Как оценивают – справляется ли Латвия с возложенной задачей. Можем ли мы быть главными по Европе? Об этом прямо в Брюсселе узнавала специальный корреспондент русской службы Латвийского телевидения Анастасия Дьяконова.

Понять, какая страна председательствует в совете ЕС сейчас здесь в Брюсселе очень просто. В здании Justus Lipsius, где базируется совет ЕС, расположены лого президентства Латвии. Это такие жернова с традиционными латышскими знаками. А на полу – инструкция. Правда, она рассказывает, не как выйти из кризиса, а как танцевать в латышском стиле. Но в совете ЕС, танцевать почему-то не спешат.

Может, потому что время такое. На повестке дня слишком много экстренных вопросов. И санкции, и терроризм, и Греция...

Чтобы обеспечить эффективную работу в Брюсселе, латвийское представительство заметно расширилось — до 183 человек. Обычно это количество 70-80. Все они -  представители разных министерств.

Посол Латвии в ЕС Илзе Юхансоне говорит, что многие из-за латвийского председательства впервые побывали в Балтии. А потом возвращались в Латвию уже с семьей. На отдых.

«Конечно, всегда можно встретить негативные отзывы. Кому-то в Риге было слишком холодно, для другого — улицы слишком скользкие, а третий свой шарфик получил на 20 минут позже... Но оценку самого председательства, я думаю, мы получим ближе к концу срока», - считает посол Латвии в ЕС Илзе Юхансоне

Честь стать первым председательствующим министром из Латвии выпала Янису Дуклавсу.

«Конечно, я нервничал, ведь это не так же просто, как в лес за грибами сходить! Раньше у меня подобного опыта не было. И хорошо, что коллеги подготовили для меня материал», - поделился он с LTV7.

В Брюсселе латвийское председательство не ограничивается политическими дебатами. Открытие председательства в совете ЕС в Бельгийской столице проходило в этом концертном зале культурного центра BOZAR. Тогда здесь собрались не только политики, но и известные деятели культуры из Латвии. Сейчас в Брюсселе можно увидеть несколько выставок латвийских художников, а в ближайшее время на бельгийскую сцену выйдут и латвийские музыканты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное