Генпрокурор: прибыль от перевозки нелегалов слишком высока; штрафы не помогут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящий момент наказания, предусмотренные Уголовным законом за противозаконную перевозку людей через границу являются символическими и их следует ужесточить. Но прибыль от этого бизнеса настолько высока, что никакие штрафы не помогут, считает Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Он сообщил агентству LETA, что ни одно преступное деяние невозможно победить с помощью жестких наказаний.

«Примеров много: за торговлю наркотиками назначены строгие наказания, число осужденных растет, но торговцев меньше не становится. Та же ситуация и с вождением в нетрезвом виде – сурово наказываем, но ежегодно ловим по 400 нетрезвых водителей. А прибыль от незаконного перемещения людей через границу настолько высока, что никакие штрафы не смогут заставить людей воздержаться от этого бизнеса», - цитирует LETA слова генпрокурора.

Ранее схожее мнение высказывал и депутат Сейма Андрей Юдин, по словам которого, хотя действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконного пересечения границы, на практике реальные сроки за такую деятельность практически не применяются.

При этом 285 статья Уголовного закона предусматривает, что за нелегальное перемещение людей через государственную границу предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по информации Латвийского телевидения, за незаконное пересение границы каждый нелегал платит, в среднем, около 300 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное