Фигуранты российского «черного списка» в недоумении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Внесенные российским МИДом в список персон нон грата латвийские общественные и политические деятели недоумевают, почему выбор дипломатического ведомства соседней страны пал на них, сообщает LTV7.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Россия пополнила список тех, кому запрещен въезд в страну. Латвийское Министрество иностранных дел с этим списком ознакомили, однако обнародовать сведения оно не будет. Но достоянием гласности уже стал факт включения в реестр таких людей, как известный театральный режиссер Алвис Херманис, бывший генпрокурор Янис Майзитис и политик Андрей Юдин.

Режиссер Алвис Херманис поясняет: поставленный им спектакль «Рассказы Шукшина» с большим успехом играют на сцене российского Театра наций. Там он даже удостоился престижной театральной награды «Золотая маска». По мнению Херманиса, если уж в РФ хотели его наказать, логичнее было бы запретить спектакль:

«Я думаю, со стороны российского МИДа это – трусливый ход. Всем известно, что ехать в Россию я не собираюсь. Нет у меня таких планов, и им это было прекрасно известно. Но если они действительно хотят применить санкции против меня, то надо было запретить спектакль».

Андрей Юдин, криминалист по профессии, в последнее время был депутатом Сейма. Он не скрывает своего удивления от включения в черный список на въезд Россию:

«Я удивлен, не знаю, в чем причина, ведь объяснений там не дают. Но я убежден, что нет никакого логического объяснения».

Свое включение в черный список на въезд в Россию подтвердил и экс-генпрокурор, ныне глава Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис. Он заявил, что в последний раз бывал в России, еще когда возглавлял Генпрокуратуру. И тоже не планировал никаких поездок туда в ближайшее время.

«Мне сообщили об этом факте. Этот запрет никак не повлияет на выполнение моих обязанностей. Я так занят своей работой, что у меня нет времени удивляться».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаум уже рассказал о позиции МИДа по этому поводу: ответные меры вполне определённо не планируются, потому что такая неконструктивная политика заводит в тупик, сообщает BNS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное