Европе нужна сильная Украина – президент Вейонис

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Надо сохранить международную солидарность и единую политику ЕС в отношении Украины, поскольку это важная поддержка для попыток Украины стабилизировать ситуацию в регионе и способствовать установлению мира в своей стране. В наших и европейских интересах демократическая и экономически сильная Украина», - во вторник заявил президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с украинским лидером Петром Порошенко, который прибыл с официальным визитом в нашу страну.

Глава государства отметил, что Латвия, как и все международное сообщество, осуждает незаконную аннексию Крыма Россией, а также агрессию против нее на территории Донбасса.

«Мы всегда выступали за территориальную целостность Украины и ее суверенитет. Считаем, что пересмотр введенных против России санкций возможен только после полного соблюдения Минских соглашений», - заявил Вейонис, отметив, что договоренность включает в себя полный вывод всех иностранных военных формирований, техники и наемников с территории Украины, а также полное восстановление контроля на украинско-российской границей.

Президент оценил проделанные Украиной реформы, одновременно призвав не снижать их темп. В этом процессе важна активная поддержка со стороны Европы и партнерских стран.

«Латвия понимает сложность украинских реформ, поэтому протягивает руку помощи для их реализации. Уже сегодня мы делимся опытом в проведении региональных реформ, сельского хозяйство и антикоррупционной сфере, а также развиваем проекты образования», - сказал Вейонис.

Во время визита Порошенко в Ригу было принято совместное заявление, а также подписан договор о сотрудничестве в оборонной сфере.

Президент признал, что важно развивать личные контакты и выразил надежду, что уже этим летом украинцы смогут посещать страны Шенгенского договора без визы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное