Европарламент не согласен признать Палестину без переговоров с Израилем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европарламент в среду проголосовал за то, чтобы признать Палестину самостоятельным государством, но лишь в том случае, если создание государства произойдет в процессе мирного урегулирования с Израилем. Палестинская сторона настаивала на признании безо всяких условий.

Европейская Народная партия (которая в ЕП представлена в большинстве) уже выразила удовлетворение итогом голосования, отметив, что существование Палестины как независимой страны возможно только тогда, когда и арабы, и израильтяне откажутся от насилия и согласятся сесть за стол переговоров.  

Вопрос о признании Палестины оказался на повестке дня ЕП после того, как Палестину в конце октября в одностороннем порядке признала Швеция. Подобные предложения поданы также в парламенты Великобритании, Ирландии, Испании, Франции и ряда других государств. Своим приоритетом на посту назвала решение палестинского вопроса и новый верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Генеральная ассамблея ООН два года назад признала Палестину де-факто, но ни ЕС, ни большинство государств альянса этого не сделали, за исключением Венгрии, Польши и Словакии. В Оон Палестине в 2012 году был предоставлен статус наблюдателя. Латвия на голосовании Генеральной ассамблеи ООН два года назад воздержалась, и теперь МИД ЛР тоже указывает, что палестинского вопроса нет в его повестке дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное