Еврокомиссара по правам человека волнует ситуация с детьми и негражданами в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В отчете Еврокомиссии о соблюдении прав человека в Европе была отмечена и Латвия. Как рассказал в интервью Латвийскому радио еврокомиссар Нил Муйжниекс, в целом, в Латвии благоприятная ситуация с соблюдением прав человека, но есть отдельные группы населения, нуждающиеся в дополнительной защите. Например, дети.

«Выводы такие, что есть известный прогресс, но многое еще надо сделать. Меня немного расстроило такое наследие, как детские дома, наличие специальных учебных заведений для людей с особыми потребностями. Во многих местах в Европе уже нет подобных заведений, спрятанных где-нибудь в лесу. Люди со специальными нуждами интегрированы в учреждения всеобщего образования. Нет больше этих специальных домов, люди живут в обществе, со своими родными, получают необходимую помощь и помощь от местных самоуправлений. Порой живут самостоятельно или почти самостоятельно. А в Латвии этот процесс немного затормозился», - сказал Муйжниекс Латвийскому радио 4.

Муйжниекс выразил поддержку и инициативе президента Латвии, который заявил о необходимости автоматически предоставлять гражданство детям неграждан при рождении.

«В Латвии все еще есть возможность рождаться и расти в Латвии детям со статусом негражданина. И это не отвечает интересам ребенка. Это противоречит конвенции о соблюдении прав детей. Государство обязано обеспечить, чтобы у детей было гражданство. Все равно какой страны – Латвии или другой страны. В Латвии можно обеспечить латвийское гражданство, в других странах – другое. Главное, чтобы не было места статусу, который не отвечает интересам детей», - заявил Муйжниекс.

«Спустя 25 лет после восстановления независимости Латвии нам надо прекратить продолжать воспроизведение этого института негражданства, надо признать, что эти дети есть и будут латвийскими детьми, и у Латвии есть обязанности перед ними, и надо предоставить им гражданство автоматически, так как они родились в Латвии от родителей-неграждан», - считает еврокомиссар.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Марис Кучинскис не поддерживает автоматическое присвоение гражданства отдельным группам населения и призывает вместо этого больше работать над сплочением общества.

«То, что многие неграждане не выбирают получение гражданства для детей, это наш вызов, но проблему нужно решать не автоматическим решением, а концентрируясь на сплочении общества», - сказал Кучинскис.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что дети неграждан должны автоматически получать латвийское гражданство. 

Вейонис подчеркнул, что сплоченность общества является одним из вопросов национальной безопасности. Поэтому, по его мнению, родившиеся в Латвии дети неграждан должны становиться гражданами уже в момент рождения.

«Мы должны прекратить порождать новых граждан несуществующего государства - бывшего СССР», - заявил президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное