Евродепутат Мамыкин: подняв тему неграждан в ЕП, мы хотели привлечь к ней внимание

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок вместе с эстонской коллегой Яной Тоом организовали сбор подписей за права неграждан Латвии и Эстонии и передали петицию в ЕП. «Запустив в Европарламенте петицию о негражданах, мы стремились добиться, чтобы ЕП обратился к этой проблеме и помог разрешить ситуацию с частичным несоблюдением прав нацменьшинств. И привлечь внимание депутатов Европарламента к этому вопросу», — пояснил Андрей Мамыкин, выступая в передаче LTV Rīta panorāma.

Да, Европарламент не имеет права менять латвийское законодательство, признал он — даже если теоретически допустить, что будет принята резолюция с призывом к латвийскому павительству и Сейму принять «нулевой вариант» гражданства.

«Но ЕП может призвать правительство разрешить негражданам голосовать на выборах Европарламента. И нам бы хотелось, чтобы и на выборах местных самоуправлений так было. В Эстонии неграждане голосуют на муниципальных выборах», — пояснил Мамыкин.

По его словам, смысл петиции в ЕП, как и ранее — письма Я. Урбановича президенту США Обаме, в котором содержалась просьба обратить внимание на проблему негражданства в Латвии — не в какой-то «организованной» или «инспирированной» кампании, как предположил ведущий передачи Rīta panorāma Гундар Редерс, а в том, чтобы была какая-то политическая реакция международного сообщества.

 «Мне не нравятся теории заговора. Ведь, как мы помним, после письма Урбановича американские дипломаты высказывались, и давление Америки на латвийское правительство тоже было заметно. Всё это играет на резултьтат — потому что, согласитесь, в конце концов, неграждане — часть латвийского народа. И эту проблему нужно решать каким-то образом. Мы не можем жить еще 20-25 лет, пока все натурализуются. В прошлом году всего около тысячи натурализовавшихся было», — сказал европарламентарий.   

Он аргументирует появление петиции тем фактом, что части неграждан «натурализоваться не разрешает действующее законодательство, а часть физически не в состоянии сдать экзамен на гражданство». В основном это глубоко пожилые люди, «патриоты Латвии, но в силу возраста и состояния здоровья им проблематично выучить латышский язык» и пройти процедуру натурализации, отметил Мамыкин.

Петиция в защиту прав проживающих в Латвии и Эстонии преимущественно русскоязычных неграждан, под которой с апреля с.г. подписались свыше 20 тыс. жителей двух балтийских республик, была 21 июня подана в Европарламент. В документе указано, что на начало 2016 года число неграждан в Латвии составляет свыше 252 тыс. человек, а в Эстонии — более 82 тысяч.

Это слишком много, ведь всё население этих стран составляет примерно 2 млн человек в Латвии и 1,3 млн человек в Эстонии, заявили авторы петиции.

«Неграждане активно связывались со своими евродепутатами, спрашивая, как подписать петицию, — ранее заявила инициировавшая петицию Яна Тоом. — Количество собранных подписей показывает, что многие люди, не имеющие права голоса, чувствуют себя ущемленными, хотя мандаты в Европарламент даются [странам-участницам ЕС] в том числе и за их счет». 

По оценке руководителя комитета петиций Европарламента Сесилии Викстрем, негражданство — «гуманитарная трагедия для огромного числа людей», отмечает на своем сайте Мамыкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное