Евродепутат Калниете допустила возможность аннексии Белоруссии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если протесты в Белоруссии покажутся Кремлю неконтролируемыми, существует риск, что Москва решится на аннексию Белоруссии. Такое предположение в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении сделала депутат Европарламента Сандра Калниете.

По словам Калниете, президент Белоруссии Александр Лукашенко, вынужденный маневрировать между Россией и Евросоюзом, «боится псевдомайдана, а потому жестко реагирует».

«В этой связи к Белоруссии будет приковано внимание. (…) Для нас – Латвии – происходящее в Белоруссии очень важно. Мы граничим с этой страной, а в последние годы в наших отношениях наблюдалось потепление», - сказала Калниете.

Впрочем, она допустила и возможность реализации в Белоруссии крайне жесткого сценария.

«Если Москве протесты в Белоруссии покажутся неконтролируемыми, существует возможность аннексии Белоруссии.

(..) Повторения Украины Россия не хочет. А потому нам очень важно, чтобы в Белоруссии была стабильность», - заявила Калниете.

Калниете допустила, что воспользоваться протестными настроениями в Белоруссии Россия может во время запланированных на эту осень военных учений «Запад-2017».

В кулуарах Евросоюза, говорит евродепутат, обсуждается, как помочь Белоруссии стабилизировать ситуацию. ЕС, с одной стороны, не может игнорировать ситуацию с нарушением прав человека. Но с другой не может допустить и того, чтобы ситуация стала критической и в нее вмешалась третья сила.

Оппозиционеры и представители некоммерческих организаций вышли на улицы Минска 25 марта — в неофициальный День Воли. Граждане выступали за свободные выборы и отмену декрета «О предупреждении социального иждивенчества».

В рамках акции задержали в общей сложности 300 человек — оппозиционных политиков, журналистов, активистов. Большинству придется провести за решеткой 15 суток.

Представители власти заявили, что участники акции пытались спровоцировать массовые протесты, чтобы сместить Александра Лукашенко с поста президента. Сам он заявил, что провокаторов необходимо идентифицировать и «как изюм из булки, повыковыривать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное