Эстония впустит запрещённый в Латвии ансамбль имени Александрова

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство внутренних дел Эстонии не намерено запрещать гастроли Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова, который ранее отказались впускать Латвия и Литва.

«Эстония достаточно сильна, чтобы не воевать с песнями. Это часть свободы слова. Свобода слова действует и в отношении людей, которые считают Эстонию своей родиной, и в отношении их мнения о выступлении хора российской армии в военной форме, и об их репертуаре. Безусловно, ждем ото всех, в том числе и от наших гостей, корректного и уважительного поведения по отношению к нашему государству», — заявил РИА Новости официальный представитель МВД Эстонии Тоомас Викс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 5 ноября Министерство обороны Латвии сообщило, что не видит возможности разрешить въезд в страну Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Оборонное ведомство считает, что ансамбль относится к российским вооружённым силам, поэтому его пребывание на территории Латвии следует рассматривать с учётом этого факта.

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова — крупнейший военный художественный коллектив РФ. Помимо России, концерты коллектива прошли более чем в 70 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Репертуар ансамбля насчитывает более двух тысяч произведений.

Этой осенью ансамбль проводит тур по Европе, посвященный «70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне».

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сказал, что Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова не может просто так приехать в Латвию.

«Этот ансамбль - не просто ансамбль, а подразделение вооруженных сил России. Мы официально проинформировали посольство России, что приезд этого подразделения может состояться только в соответствии с латвийскими законами», - сказал он.

Изначально организаторы гастролей ансамбля планировали 6 декабря провести концерт в Вильнюсе, 8 декабря - в Риге, а 9 декабря - в Таллине. В конце октября Висагинский культурный центр сообщил об отмене концерта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное