Эксперт: в Украине нужны санкции против олигархов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Введение санкций со стороны Евросоюза не разрешит сложную ситуацию в Украине. Такое мнение высказал политолог Андрис Спрудс. Однако он предложил ввести ограниченные санкции против олигархов.

Конечно, Европа может помочь, но что касается санкций, то они здесь вряд ли будут эффективны, считает директор Латвийского института международных отношений Андрис Спрудс.

Эксперт критикует  действия  Европы  относительно заключения договоров с  Украиной. По его мнению,  Россия «играла в эти игры»  более правдоподобно, ориентируясь на потребности другого участника переговоров, проявляла гибкость и умение подстраиваться под собеседника.  Предложения Европы выглядели более абстрактными.  

Но отступать от Украины нельзя, уверен политолог. Это часть Европы, такая же полноценная, как и другие 28 стран – членов Евросоюза.

По словам Андриса Спрудса, вполне возможно, что наиболее  эффективными станут  ограниченные санкции, направленные на олигархов. В Украине очень сильная олигархия, считает эксперт. Эти люди обладают достаточной властью, чтобы повлиять на ситуацию, если почувствуют ее угрожающей для себя и своего бизнеса. Они должны захотеть стабилизации ситуации. От этого выиграют все, а главное, украинское общество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное