Эксклюзив: Путин лишил смысла термин «фашизм»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Путин реабилитировал пакт Риббентропа-Молотова, публично заявив, что по сути подписание его Советским Союзом было правильным шагом. Поэтому великое противоречие сегодняшней России - быть по обе стороны Второй мировой войны: одновременно являясь победителем над нацизмом, и одобряя союзничество с нацистской Германией. Об этом  заявил известный историк Йельского университета Тимоти Снайдер на конференции, посвященной 70-летию окончания войны, прошедшей в Европейском Парламенте.    

 

“Реабилитировать пакт Риббентропа-Молотова означало реабилитировать развязывание Второй мировой войны, оккупацию Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и всего, что за этим последовало,” - отметил Снайдер на конференции "Война и мир. 1945-2015", в которой приняли участие историки, политики и эксперты из Америки, Европы и России.

Автор бестселлера "Кровавые земли. Европа между Гитлером и Сталиным" отметил, что сегодняшняя Россия возвращается к "брежневской мифологизации" войны, когда победа в войне была представлена, как победа над капитализмом, а цена победы и число жертв войны замалчивались, и что Россия далека от проведения "ответственной исторической дискуссии" о Второй мировой войне.

Ответственная историческая дискуссия, по словам историка, должна быть прежде всего движима не правительством, а гражданским обществом и являться международной по составу, включая в себя историков и экспертов из разных стран. Ничего из этого не происходит сегодня в России, отмечает Снайдер.

Ключевой элемент в способности провести объективное осмысление истории , по его словам, -  способность признать ответственность за события прошлого: “Как только ты провозглашаешь историю национальной историей - первым шагом должно быть взятие ответственности за нацию.”

“Празднование победы путем экспортирования ответственности на соседа - неверный подход,” - отметил Снайдер.

Сегодня кремлевская пропаганда сделала понятие “фашизм” гибким и легко использует его в адрес тех, против кого направлена российская внешняя политика, подчеркнул американский историк. По его мнению, "рационализация вторжения в Украину сегодня этническими и лингвистическими соображениями - те же аргументы, что нацистская Германия использовала в 1939 году".

“Если ты используешь термин “фашист”, то как ты можешь одновременно реабилитировать пакт Риббентропа-Молотова? Ты лишаешь смысла свой собственный термин,” - отметил в речи перед Европейским Парламентом эксперт по Восточной Европе и Второй мировой войне.

Снайдер, чья книга "Кровавые земли" открыла дискуссию об общеевропейской исторической памяти, отметил, что сегодня у европейцев нет общего праздника победы, поскольку “общеевропейской версии Второй мировой войны не существует,” а историческая память отдельных народнов и стран - различны.

Конференция в Европейском Парламенте была организована совместно крупнейшей политической фракцией - группой Европейской Народной партии и исследовательскими центрами Центром европейских исследований Вилфрида Мартенса и Фондом Конрада Аденауэра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще