Экс-президент: уход поста премьера к СЗК может представлять опасность для государства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Если должность премьер-министра в конце концов достанется Союзу «зеленых» и крестьян, это может быть опасно для государства, — заявила Латвийскому телевидению экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. По её словам, ситуация, когда два ключевых поста в стране попадут в распоряжении одной политической силы, это может нарушить политический баланс. Экс-президент также отметила, что в этом случае Айвар Лембергс получит на всех важнейших уровнях.

На вопрос о том, как она оценивает правительство Страуюмы, Вике-Фрейберга ответила, что «Едва лишь её избрали, уже начали ходить разговоры о том, что её вот-вот снимут. Это очень нездоровая политическая атмосфера, я восхищаюсь г-жой Страуюмой, и со своей стороны хочу сказать ей спасибо за то, что она в таких условиях и в такой атмосфере была готова взять на себя такое тяжелое бремя, к примеру, провести наше председательство [в Совете ЕС] очень успешно, и без каких-либо проблем.

Экс-президент сказала, что все время, пока Страуюма была премьер-министром, за её спиной говорили, что долго она не продержится, ей дадут доработать лишь до конца председательства в ЕС, до Лиго,  до Рождества.

«Я вам скажу откровенно — как простой зритель и слушатель — все эти вещи начали серьезно действовать мне на нервы. Что за дурачество? Что не могут договориться об одном премьере, с которым готовы работать? Не распускать слухи о том, что он вот-вот упадёт. У нас, понимаете, такая жесткая сказочка про барашка, который бегает по кругу, а за ним бегает лиса и говорит «упадёшь, упадёшь!» Это по-своему гротескно», сказала Вике-Фрейберга.

По поводу возможного назначения премьером Солвиты Аболтини, Вике-Фрейберга сказала, что выдвижение кандидатом в премьеры лидера «Единства» для неё оказалось сюрпризом.

«Когда этой даме два раза предлагали эту должность, и она очень благородно отвергла её в момент, когда у неё была возможность принять этот пост без каких-либо проблем и осложнений», - сказала Вике-Фрейберга.

По её словам, всё происходящее, возможно, является политическим фарсом, цель которого – передать бразды правления СЗК. И если это удастся, партия получит в своё распоряжение посты президента и премьер-министра.

«Можно будет сказать, что их патрон и крестный отец  захватил власть в Латвии на всех важнейших уровнях. Теперь – два президента, которые идут со стороны партии крестьян. Обычно бывает так, что президент нейтрален или из другой партии, нежели премьер. (..) До этого в стране было равновесие. Если сейчас все силы окажутся в одном конце игрового поля, не повредит ли это равновесию сил во всём государстве?» - сказала Вике-Фрейберга.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Правление и парламентская фракция Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) приняли решение 28 декабря не называть имя кандидата на пост премьера. Ранее глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что главный претендент на это кресло - действующий министр земледелия Янис Дуклавс. Выжидающую позицию заняло и «Единство».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное