Экс-министр обороны: для безопасности страны нужны интеграция и общие цели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Невоенную» безопасность страны укрепляет интеграция общества и его единство в целях. В Латвии в этой сфере делают много — но недостаточно, заявил в интервью LTV директор Балтийского центра стратегических исследований, экс-министр обороны Талав Юндзис

Он признал, что в «невоенной» безопасности «дыры есть», и главный риск — невидимые факторы: часто нельзя сразу сказать, какой процесс, начавшийся в обществе, угрожает безопасности, а какой ведет к лучшему.

Информационная война — только один из видимых факторов «невоенной» безопасности, а есть и другие,

например, вопрос общественной интеграции, который «мы 25 лет не особенно успешно решаем», единство общества и целей, отметил Юндзис.

Он предположил, что нет общего рецепта единства, и, хотя в Латвии делают много, все еще можем говорить о двухобщинности.

Мы «говорим на двух языках, у нас разные праздники и разные герои», но в Латгале, например, в приграничье некоторые думают, что глава государства — президент России Владимир Путин, указал Юндзис.

Эту проблему должны решать политики, но нет ощущения, что в этих вопросах была бы единая политика или программа.

Юндзис указал, что Россия для разделения общества может разыграть и «карту латгальской автономии», поэтому беспокойство вызывают разговоры о статусе латгальского языка – они, считает аналитик, могут способствовать разобщению людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное