«Единство» возглавил Арвил Ашераденс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр экономики Арвил Ашераденс, оставшийся единственным кандидатом в председатели правления партии «Единство», и был избран на этот пост на съезде партии в субботу 19 августа.

Ранее уже сообщалось, что два других кандидата - Вилнис Кирсис и Эдвард Смилтенс - взяли самоотвод.

Поскольку «Единство», по мнению министра, представляет «стремительно растущую долю общества, нуждающуюся в современном, развитом латвийском государстве», то оно и должно стать современной партией, заявил он.

«Наша моральная обязанность – зарекомендовать себя перед обществом как сильную, инновативную, патриотичную политическую силу, способную сотрудничать и договариваться с другими демократическими партиями, чтобы вместе создавать современную Латвию», - сказал Ашераденс с трибуны съезда. 

Такого результата можно добитьcя только путем профессиональной командной работы, убежден политик. Своими заместителями новоиспеченный председатель правления партии пригласил быть Вилниса Кирсиса, Рихарда Козловскиса и Айнара Латковскиса, сообщает Latvijas radio.  

Ашераденс подчеркнул, что «Единству» требуется восстановиться, консолидировать сиды и снова активно бороться за избирателя. В том числе – привлекать новых членов в свои ряды.  

Комментируя решение Эдварда Смилтенса снять свою кандидатуру на пост лидера «Единства» и выйти из партии, Ашераденс выразил сожаление по этому поводу. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Смилтенс в субботу днем взошел на трибуну съезда и объявил, что он не только не будет баллотироваться, но решил выйти из партии. Впрочем, мандат депутата Сейма политик слагать не намерен, примкнуть к другим политическим силам также не входит в его планы. Поэтому кандидатом в председатели партии остался только министр Ашераденс.

Ранее еще одним кандидатом являлся депутат Рижской думы Вилнис Кирсис – но, как уже писал Rus.lsm.lv, тот взял самоотвод в пользу Ашераденса. Хотя за несколько недель до съезда правление «Единства» постановило, что выдвинуть новых кандидатов можно будет даже в день съезда – то есть буквально в последний момент, новые заявки поданы не были. Прежний председатель правления партии Андрис Пиебалгс отказался баллотироваться на второй срок.   

Партия «Единство» переживает не лучшие времена: ее рейтинг упал ниже избирательного ценза, ее ряды покинуло либеральное крыло, учредив собственную партию, а в будущем году – уже выборы в Сейм, и времени на консолидацию сил остается совсем немного. Вся надежда – на нового председателя, которому предстоит сплотить партию и повести к новым достижениям на политической арене. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное