Rus.Lsm Сегодня вечером

Агентство приватизации под угрозой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чужая олимпиада

OECD поможет Латвии

Дуглас Франц: ОЭСР поможет Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не расслабляться и продолжать реформы — с таким напутствием к Латвии обратился заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Дуглас Франц, побывавший с визитом в Риге, сообщает LTV7.

Спустя день после того, как Латвия получила официальное приглашение вступить в ОЭСР, Франц прибыл в страну с официальным визитом.

По его словам, присоединение к Организации экономического сотрудничества и развития заняло у Латвии почти три года, однако и теперь расслабляться не стоит. На встрече с главой латвийского МИДа Эдгапром Ринкевичем («Единство») Франц заявил, что Латвии нужно продолжать начатые ею ради присоединения к «клубу богатых стран» реформы.  

«Это начало отношений, которые принесут пользу всем жителям Латвии. В процессе присоединения к организации Латвию оценил 21 комитет ОЭСР – в сферах управления предприятиями, борьбы с коррупцией, инвестиций, здравоохранения и других. Это полная оценка соответствия страны стандартам ОЭСР», - отметил заместитель генерального директора ОЭСР.

Официальный Instagram-аккаунт Rus.lsm.lv

Латвия стандартам соответствует: она прислушалась ко всем рекомендациям, например привела в порядок управление госпредприяиями, наладила борьбу с отмыванием денег, - однако реформы нужно продолжать, и в этом организация Латвийскому государству готова помогать, заверил Дуглас Франц:

«Месяц назад я перешёл на работу в ОЭСР из Госдепартамента США. Эта организация - океан знаний. У нас есть 500 докторов наук. И ещё двух тысяч опытных сотрудников. Латвии будут доступны безграничные ресурсы».

Вопрос лишь — сможет ли Латвия их использовать. Ведь до сих пор проблемы у министерств возникали, например, с освоением и так доступного стране европейского финансирования или с внедрением целого ряда проектов, например e-veseliba. Глава МИДа Эдгарс Ринкевич считает, что то, как Латвия будет использовать новые возможности — теперь зависит от правительства.

2 июне в Париже будет подписан договор о  вступлении Латвии в ОЭСР, и по прогнозам, до Лиго его ратифицирует Сейм. После чего Латвия станет 35-й страной-участницей Организации экономического сотрудничества и развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное