Домбровский: отставка Страуюмы – не свидетельство кризиса в «Единстве»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уход премьер-министра Лаймдоты Страуюмы с занимаемой должности отнюдь не подтверждает глубокого кризиса внутри партии «Единство», считает бывший министр экономики Вячеслав Домбровский. «Я не стал бы делать таких утверждений, будто это является кризисом чего-либо», - заявил он LTV7.

Нужно помнить, что правительство Страуюмы переняло бразды правления после долгого экономикеского кризиса, сказал бывший политик. Но в возникшей ситуации он отметил еще один момент:

«Думаю, впредь в латвийской политике должно быть железное правило: что руководители партий (во всяком случае, партий, победивших на выборах и оказавшихся в состоянии создать коалицию) должны становиться премьерами созданного правительства. Думаю, именно то, что это правило весьма долго нарушалось «Единством», во многом послужило и причиной всему этому «кризису».

Он начался, думаю, где-то еще в 2008-09 гг., когда был экономический кризис как таковой, но руководители партий не захотели взять на себя полную ответственность, с тем чтобы над последствиями этого кризиса работать».

Домбровский признал: так как он сам был членом того же правительства и «слишком много видел, как работает его механизм», он предпочтет воздержаться от оценки работы кабинета Страуюмы.  А на вопрос о том, кто мог бы стать кандидатом и «светит» ли Солвите Аболтине портфель премьера, заявил:

«Я не хочу заниматься прогнозами, я не метеоцентр и не политический обозреватель. Но, как я уже говорил – я считаю, что ответственность за работу правительства должны брать на себя руководители партий. Аболтиня? Ну, шансы есть всегда».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное