Договор о свободной торговле между ЕС и Канадой утвержден Европарламентом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После достаточно бурных дебатов евродепутаты в среду 15 февраля поддержали законопроект о заключении договора с Канадой о сотрудничестве и свободной торговле (СЕТА). ЕС, соглашаясь на отмену таможенных пошлин, оговорил меры защиты 143 своих традиционных региональных продуктов — но пока неизвестно, вошли ли в этот список какие-либо латвийские продукты.

Документ был подписан представителями ЕС и Канады еще осенью прошлого года, но до голосования в ЕП   его должны были одобрить  национальные парламенты стран-участниц. Сейм Латвии сделал это 9 февраля.

Вокруг СЕТА бушуют страсти — у соглашения много противников. В Страсбурге у здания Европарламента утром 15 февраля собрались протестующие, которые пытались блокировать проход в здание. Люди улеглись на тротуар, и политикам приходилось перешагивать через них. Кроме того, группа активистов с плакатом ворвалась в зал заседаний в секторе для гостей.

Главные опасения договор с Канадой вызывает у его противников в связи с возможными угрозами внутреннему рынку ЕС и снижением конкурентоспособности европейских производителей. Тем не менее, 409 голосами против 254 документ был принят Европарламентом.

Известно, что в общем списке охраняемых ЕС традиционных продуктов фигурируют и продукты из Латвии, в частности Янов сыр и ржаные ватрушки-«скландрауши». Однако до сих пор не сообщается, вошли ли какие-либо из них в перечень, прилагаемый к СЕТА. На этот факт не далее как на прошлой неделе указывала евродепутат Ивета Григуле.

Но есть и другие вопросы, на которые не получено ответа, подчеркнула она. В частности, не наложит ли соглашение ЕС с Канадой новые обязательства также на Латвию при проведении конкурсов на госказупки. И планируется ли, например, создать единый информационный ресурс, где латвийские и прочие европейские предприниматели смогут черпать информацию о тендерах в Канаде, в  которых они могли бы захотеть поучаствовать. Непонятно также, как будут решаться споры между транснациональными корпорациями и государствами ЕС, каким образом планируется обеспечить независимость и нейтральность судей, рассматривающих такие споры.

Ранее представитель МИД Латвии Владимир Плахов сообщил Латвийскому радио 4, что соглашение откроет новые возможности для латвийских малых и средних предприятий на рынке Канады.

«Отменены будет 99% таможенных тарифов. Но тут нужно учитывать, что это не одностороннее открытие рынка. Канада представляет хорошие условия для европейских компаний. Например, будет открыт рынок госзакупок на уровне канадских провинций, где раньше наши компании участвовать не могли. Облегчатся условия для малых и средних предприятий, что очень важно для Латвии, поскольку именно таких компаний в нашей стране большинство», - сказал Плахов.

Впрочем, отдельные сферы, например, сельское хозяйство, Латвия решила защищать. Там, по словам Плахова, будут введены квоты и тарифы.

Евродепутат, главный докладчик по СЕТА в ЕП Артис Пабрикс горячо поддерживает соглашение с Канадой:

Евродепутат: мы должны быть открытыми
00:00 / 02:17
Скачать

«Все такие договоры очень выгодны для мелких и средних предпринимателей, а также для маленьких и средних государств. Почему? Потому что у больших корпораций хватает денег для своих юристов, для своей рекламы в других регионах, то есть они не нуждаются в большом числе международных договоров.

Конкретно для Латвии это означает следующее. У нас уже есть около экспорт продуктов в Канаду примерно на 32 млн евро, а после вступления этого договора в силу, в принципе, эти продукты в Канаде, в их магазинах будут дешевле, по моим подсчетам, на 8-12%.

И второе. Для маленьких предприятий в Латвии, если они захотят, откроется возможность намного легче пройти в Канаду со своей продукцией, потому что если они прошли все критерии, которые они должны были выполнить для торговли в Евросоюзе, это автоматически будет действовать уже и в Канаде.

Если Европа хочет быть сильным игроком в мире и в будущем — мы должны быть открытыми для торговли, для экспорта и инвестиций».

В 2015 году Евросоюз импортировал из Канады товаров на сумму 28 миллиардов 300 миллионов евро. В свою очередь, из Евросоюза в Канаду было экспортировано товаров на сумму 35 миллиардов 200 миллионов евро. Если соглашение вступит в силу, ожидается, что эти цифры увеличатся более чем на 20 процентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное