Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия готовится к 100-летию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ходорковский открывает Россию. Из Финляндии

Добровольцы — на страже безопасности

Добровольцам дадут краткий курс молодого бойца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По сокращенной программе будет готовить желающих защищать свою страну Минобороны. Для тех, кто не хочет или не может состоять в Земессардзе, предлагается организовать курс обучения военному ремеслу длительностью всего 3-4 месяца. Выпускники получат звание солдата запаса. И в случае угрозы страна сможет на них рассчитывать, сообщает LTV7.

Райво Фрейманис — оператор Латвийского телевидения. Группа коллег встречает его в перерыве между съемками. В свободное время, которого и так немного, Райво занимается айрсофтом. Это военно-тактическая игра. Тут оружие, похожее на боевое, камуфляж — и целые военные операции. В случае угрозы Райво готов защищать свою страну, но на вступление в Земессардзе просто не остаётся времени:

«Я думал о вступлении в Земессардзе. Но у меня слишком специфическая работа, которая отбирает много времени, плюс тренировки и хобби. Поэтому я не мог бы  полноценно отдаваться службе».

Поэтому возможность пройти курс молодого бойца, о которой недавно заговорили в Минобороны, для Райво — подходящий вариант. Протяжённость курса — несколько месяцев, и его можно разбить на несколько частей — по желанию.

«Думаю, это будет очень хороший импульс для тех, кто не может каждую вторую неделю тратить на учения Земессардзе. Они могли бы освоить хотя бы основы».

А вот Илья Жаринов, несмотря на офисную работу, все же пытался вступить в Земессардзе.

«Я добрался до служебной части, в которой мне сказали, что нужно получить очень много разных справок, квитанций и так далее. И, видимо, потому, что я работаю 5 дней в неделю, и по выходным как-то хочется провести свободное время по-своему — так и не смог организовать все эти справки!»

Сейчас в Латвии насчитывается около семи тысяч солдат запаса. Через два года их число планируют увеличить до десяти тысяч. В том числе за счёт нового механизма, говорит Каспар Галкин, глава департамента общественных отношений Минобороны:

«Главная идея — что эти курсы для тех, кто занят, не может служить в Земессардзе, где все-таки обучение проходит практически каждый месяц. Поэтому они один раз проходят обучение, а потом периодически, где-то раз в три года, участвуют в сборах».

Кроме того, для желающих стать солдатами на время обучения в министерстве предусмотрели суточные — чуть более 20 евро.

В ближайшее время поправки к закону о Земессардзе будут рассматривать на заседании госсекретарей. Вступить в силу они могут  уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное