Дни Риги в Санкт-Петербурге: Нил Ушаков вручил мэру «денежное дерево»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия крайне заинтересована в скорейшем возвращении объемов экономического сотрудничества с Санкт-Петербургом к докризисному, досанкционному объему, заявил на торжественном открытии Дней Риги в северной столице России председатель Рижской думы Нил Ушаков («Согласие»). Стороны обменялись сувенирами – рижский градоначальник вручил питерскому губернатору Георгию Полтавченко «денежное дерево», листики на котором изготовлены из янтаря.

«Думаю, этот предмет займет в нашем музее достойное место и будет приносить счастье городу Санкт-Петербургу, спасибо! – поблагодарил Полтавченко. – Те связи, которые традиционно были между нашими городами, влекут за собой и укрепление связей экономических, а следовательно – и развитие».  

На вопрос журналистов, какого эффекта он ждет для столицы Латвии от проведения ее дней в Санкт-Петербурге, Ушаков пояснил, что у Рижской думы «позиция принципиальная»: сейчас, когда отношения между Евросоюзом и РФ складываются не лучшим образом, необходимо прилигать максимум усилий, чтобы «поддерживать уровень этих отношений максимально высоким».  

КОНТЕКСТ

 

В первом полугодии 2016 года объем внешней торговли между Латвией и Санкт-Петербургом сократился, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 25% - до 163,1 млн долларов. Из них на долю латвийского экспорта приходится 15,4 млн долларов.  

 

С туризмом ситуация более оптимистична. В январе этого года 60% туристов в Риге были из России, и выдача виз сократилась лишь на 3%.

«Сейчас у нас сокращается товарооборот из-за санкций, у нас много других проблем. И Дни Риги, с одной стороны – это социально-культурное сотрудничество, но с другой – мы хотим показать, что отношения Латвии и России, отношения Риги и регионов Российской Федерации должны быть максимально дружественными и взаимовыгодными», – заявил рижский градоначальник.

«Несмотря на сокращение торговых отношений между Латвией и Россией, на региональном уровне нам надо и дальше прилагать максимум усилий для развития сотрудничества, в том числе в сфере экономики», – согласился с этим мнением Полтавченко. Он призвал рижских предпринимателей участвовать в Санкт-Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса. Губернатор также пригласил делегацию из Риги на Петербургский международный культурный форум.

Оба градоначальника также сходятся во мнении, что хорошая перспектива ожидает и развитие круизного туризма между двумя городами.

Дни Риги в Санкт-Петербурге и Дни Санкт-Петербурга в Риге проводятся уже более десяти лет. В этом году Дни Риги в Санкт-Петербурге проходят с 28 сентября по 1 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное