Директор Музея баррикад: трудно переоценить значение августа 1991-го

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия стала независимой де-факто не 4 мая 1990 года, когда Верховный Совет ЛССР принял Декларацию о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики, а лишь после августовского путча 1991-го. И именно 21 августа – день, второй по значимости для страны после 18 Ноября, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Живая история» директор Музея баррикад Ренар Заляйс.

«Эту дату часто незаслуженно забывают. Порой единственное мероприятие, посвященное 21 августа – это наша очередная конференция, мы их организуем в последние годы вместе с Объединением юристов. В этом году конференция будет уже научной.

21 августа – это был последний пункт в нашем долгом пути к независимости. Можно утверждать, что для нашей страны этот путь был не особенно долгим: мы сравнительно быстро получили независимость по сравнению с другими странами. Можно перечислить по пунктам, каким был этот путь: вначале декларация о независимости 4 мая 1990 года, потом январские баррикадные дни – и, наконец, 21 августа, когда мы стали полностью независимым государством», – поясняет ученый.  

В этот день Верховный совет Латвийской советской социалистической республики принял конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», который гласил, что дальнейшие переговоры с советскими органами власти и управления о восстановлении независимости Латвии больше невозможны, посему переходный период, декларированный с 4 мая 1990 года, следует считать оконченным, а Латвию – де-факто независимым государством, где в полной мере восстановлено действие Конституции (Сатверсме) от 1922 года.

Как вспоминает Ренар Заляйс, первой независимость Латвии признала Исландия – маленькая страна, с населением в разы меньшим, чем наше.

«Возможно небольшое государство лучше понимает другое небольшое государство, чем крупные густонаселенные страны», - резюмировал он.

Август навсегда останется для Латвии особым месяцем: в 1939-м, 23-го – подписание Германией и СССР рокового для страны пакта Молотова-Риббентропа, 21-го в 1991-м – реальное возвращение государственности, говорит Заляйс:

«Но 23-е число будут помнить и благодаря акции 1989 года «Балтийский путь». Тогда жители трех стран Балтии выстроились живой цепью, символизирующей их национальное самосознание и стремление к независимости».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное