Димантс: идея русскоязычного телеканала еще может реализоваться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В свете прекращения трансляции и распространения телеканала «Россия РТР» стоит вопрос – какова альтернатива у русскоязычных телезрителей в Латвии? Айнар Димантс, член Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) пообещал, что на встрече c министром культуры и премьер-министром Совет обсудит развитие интернет-платформы уже завтра, 15 апреля.

На вопрос ведущего программы «Без обид» Алексея Дунды «Какая альтернатива у русскоязычного телезрителя в Латвии?» и где вообще русскоязычные каналы Латвии, Айнар Димантс ответил:

«Вопрос не ко мне – надо обращаться к министру культуры, премьеру, руководителям фракции правящей коалиции... Совет разрабатывал такое решение. Оно в силе – не отменено, (..) но, если помните политическую поддержку мы не получили. Это (..) задача политических партий организовывать политическую поддержку в рамках конкуренции (..) Еще сегодня мы встретились в совете с руководителями общественных СМИ и завтра у нас встреча с премьером и мин культуры и опять мы будем говорить о том, что надо развивать интернет-платформу и передачи, которые у нас уже есть - транслировать на этой платформе».

На что Дунда заметил: «Пока быстрее у вас получается не (..) что-то создавать, а (..) что-то приостанавливать».

Латвийское телевидение планировало открыть третий, русский канала LTV, концепция которого предусматривала вещание в смешанных жанрах на русском языке с субтитрами на латышском.

В концепции было указано, что содержание телеканала составят новости, актуальная информация и аналитика, информационно-развлекательные и бытописательные передачи, развлекательные шоу, фильмы и сериалы, а также передачи для детей. Контент должен был формироваться не только линейно, на самом телеканале, но и на интернет-ресурсах – в соцсетях, для чего будет создана редакция соцсетей и продолжится развитие русского раздела интернет-портала Lsm.lv.

Однако, с августа 2015 года об этой инициативе ничего не было слышно, а в начале осени стало известно, что в 2016 году финансирование Латвийского радио и Латвийского телевидения будет снижено на 668 тысяч евро относительно 2015 года. Кабинет министров  подтвердил общественным СМИ только базовое бюджетное финансирование, отклонив все так называемые новые политические инициативы, таким образом, об открытии нового телеканала LTV в 2016 году пришлось забыть.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Европе: 10 сентября 2015 года на проходящей в Варшаве конференции министров 35 государств выяснилось, что открытие европейского телеканала на русском, которое ранее анонсировала Польша, отложено на неопределённый срок.

Издержки на новый канал предполагались примерно такими же, как на открытый в Эстонии русскоязычный канал– до 4 млн евро в год.

Что касается большого списка ограничений и штрафов, наложенных на российские и русскоязычные СМИ, то можно сразу вспомнить несколько историй:

  1. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) 7 апреля 2016 года принял решение запретить ретрансляцию и распространение телеканала «Россия РТР» в течение шести месяцев с момента вступления данного решения в силу.
  2. В свою очередь, интернет-портал Sputniknews, который открылся в Латвии в феврале, по настоянию МИДа был лишен домена .lv, после чего благополучно перекочевал в домен .com. В Латвии он не зарегистрирован, и у него здесь изначально не было статуса масс-медиа.
  3. Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в начале декабря принял решение наказать административным штрафом в размере 650 евро радиостанцию «Хиты Русского радио» за нарушение условий лицензии на вещание (недостаточный объем вещания на государственном языке). Совет указал, что не менее 50% эфирного времени радиостанция, согласно выданной ей лицензии от 5 декабря 2011 года, обязана вещать на латышском языке. Проверив 17 июля с.г., как соблюдается это требование, NEPLP удостоверился, что объем латышского вещания достигает лишь 3,8% текстовой части программ радио.  

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

  • Полная видеоверсия эфира «Без обид» — здесь.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное