Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм не послушал строителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Олайне утепляется

Комиссия "поругала" Элксниньша

Депутату Элксниньшу объявлено замечание за идею «поставить к стенке пару человек»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям в среду 18 января решила наказать депутата от «Согласия» Андрея Элксниньша устным предупреждением. Он позволил себе неэтичные высказывания, считает комиссия.

Поводом для разбирательства было прошлогоднее выступление Андрея Элксниньша, в котором прозвучало буквально следующее: «Жаль, что мы, например, не в Китае. Взяли бы да приставили к стенке пару человек для профилактики (...)». Фраза сорвалась с его языка в дебатах перед голосованием по выражению недоверия двум министрам – финансов и благосостояния, ответственных за «налоговый хаос» при принятии бюджета на 2017 год.

Сам депутат виноватым себя не считает и о сказанном не сожалеет. На комиссии он заявил, что остается при своем мнении: 

«Я сказал то, что думает основная часть населения Латвии. Если это было необходимо, призвать меня к ответственности за то, что я думаю, что следует обратить внимание на важную проблему разворовывания государства – пожалуйста. 

Я сказал, что сказал, и абсолютно держусь своего слова».  

Ранее депутат уже пояснил, что сказанное им не следует воспринимать буквально – это была идиома и аллегория, прозвучавшая по ходу критики в адрес безответственности латвийских политиков.

Дело о возможном нарушении этики было возбуждено по просьбе депутата Солвиты Аболтини. Она посчитала, что высказывания Элксниньша противоречат пункту 8-му кодекса депутатской этики, который предусматривает, что депутат не употребляет таких высказываний и не поддерживает такие действия, которые можно оценить как призыв к незаконной деятельности.

Большинство членов комиссии, кроме двух однопартийцев Элксниньша, его резкое заявление осудили. Депутат от Регионального объединения Инга Бите отметила, что слугам народа следовало бы «использовать различные возможности, чтобы быть услышанными». То есть – выбирать выражения. О чем Элксниньшу и было прилюдно объявлено с трибуны Сейма.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное