Rus.Lsm Сегодня вечером

Valodas drаugs ищет друзей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кучинскис едет в Давос говорить о LMT и Lattelecom

Сейм открыл "список Магнитского"

Депутаты спорили о «списке Магнитского»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия планирует принять так называемый список Магнитского. Парламентская комиссия по иностранным делам поддержала призыв ввести санкции в отношении 49 человек. Они, по данным составителей этого списка, ответственны за несоблюдение прав человека в деле российского адвоката Сергея Магнитского, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сергей Магнитский обвинил ряд российских должностных лиц в коррупции в крупном объёме и разбазаривании средств госбюджета. В 2008 году его арестовали и в течение 358 дней держали в следственном изоляторе, где он скончался из-за отсутствия надлежащего медицинского ухода.

Санкции, связанные с делом Магнитского, уже применили США, Канада, Великобритания, Литва и Эстония. По вопросу списка в Сейме разразилась бурная дискуссия.

«Дело Магнитского — это беспрецедентный случай, в рамках которого детально описано более 4 сотен жалоб Сергея Магнитского. Наш моральный долг — указать, что мы не хотим видеть на территории Латвии хотя бы тех лиц, которых подозревают в нарушении прав человека», — подчеркнул член комиссии Рихардс Колс.

«Мой вопрос — что выиграет Латвия от того, что мы поддержим это решение? Нет никакого анализа. Пока это выглядит так: все остальные приняли, значит, и нам нужно принять. Но зачем? Что от это выиграет латвийский пенсионер или учитель?» — указал его коллега Валдис Калнозолс.

«Надо было сразу после этих несчастных событий высказать свою позицию. Президент Латвии был в России — он не поднимал этот вопрос. Глава МИД, глава МВД имеют возможность включать в санкционный список всех тех, кто представляет угрозу Латвии. Поднимать этот вопрос в парламенте — это в очередной раз выбить некую политическую позицию», — считает депутат Сергей Мирский.

Несмотря на разногласия, комиссия поддержала адресованный правительству призыв применить санкции к лицам, входящим в список Магнитского. Поддержать эту идею ещё должен Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное