Депутаты призвали защищать детей «в реале»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На бумаге в Латвии с охраной детства всё хорошо – законы эту сферу четко регулируют. Но вот практическая работа ответственных служб с проблемными семьями должна строиться более эффективно, прозвучало на заседании Сейма.  

Работу с детьми нужно перенести из кабинетов и от папок с бумагами в реальную жизнь – в семьи, школы и на улицы, заявила председатель парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча:

«В основе всего – человек. Не только его профессионализм, но и заинтересованность и умение помочь ребенку в конкретной ситуации. Мы можем писать законы, инструкции и алгоритмы, но ничего не подействует, если социальные работники, сиротские суды, полицейские и врачи продолжат работать с бумагами, а не с детьми. Конечно, это требует больше ресурсов и практической работы – но это единственный путь».  

По словам председателя Комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане, не может не тревожить и тот факт, что сиротские суды, соцслужбы, муниципальная полиция сами сталкиваются с проявлениями агрессии, что сотрудники ответственных служб порой боятся посещать неблагополучные семьи. Это задача министерств – позаботиться о достаточных мощностях и эффективности работы этих служб, заявила депутат.

Сами работающие с семьями учреждения выступили с предложением установить порядок сотрудничества между ними, приняв соответствующие правила Кабинета министров. Но, по мнению Лайзане, чиновникам не нужно заново изобретать велосипед.  Важно обобщить примеры хорошей практики и следовать им, применять те средства, что уже имеютcя в распоряжении служб. Хотя бы пользоваться, например, единой информационной системой – базой данных о нуждающихся в помощи несовершеннолетних. Отдельные соцслужбы не вносят туда сведения о своих подопечных.  

Многие депутаты отметили: о необходимости сотрудничества ответственных служб говорится годами, но на деле улучшений нет, семейное насилие продолжается, и пострадавшие нередко не видят никакого выхода из сложной ситуации, в которой они оказались.   

Сейм решил подробнее обсудить эти моменты на заседаниях обеих комиссий, где можно будет оценить конкретные предложения, поступившие от учреждений, и выяснить, какие нормативные акты и ресурсы требуются со стороны парламента для исправления ситуации.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное