Депутаты правящих партий — о недовольстве в обществе: всем угодить нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские политики осторожно высказываются об исходе выборов главы государства в США и их победителе Дональде Трампе. Смена правящей партии в стране свидетельствует о недовольстве общества — этот вопрос, как считает латвийский президент Раймонд Вейонис, актуален и для Латвии. Правящие партии же считают, что делают для общества много — но не всем это по вкусу, сообщает LTV.

«Разумеется, это стало для многих в мире сюрпризом, но еще раз свидетельствует о том, что общество соскучилось по переменам. Оценить причины и обратить ситуацию во благо предстоит политикам», — так победу Дональда Трампа на президентских выборах прокомментировал Вейонис.

Латвийские политики, считает он, должны смело принимать решения, которые важны для страны и ее развития. Реформы здравоохранения и образования, пресечение коррупции, упорядочивание процесса неплатежеспособности — решение этих вопросов нельзя откладывать.

 «Мы не можем эти решения затягивать, поскольку от них зависит развитие государства... Это конкретные вопросы, которых жаждет общество, жаждут предприниматели, и политикам надо принимать эти решения, и непринятие этих решений просто порождает этот колеблющийся настрой в избирателях, который выражается как протестное голосование только потому, что не приняты какие-то важные для страны решения»,

— заявил Вейонис.

Представляющие партию власти депутаты Сейма, однако, считают, что многое уже сделано.

«Согласен, что начатые реформы надо довести до конца, должны быть ясные цели реформ. Сегодня Сейм принял поправки к закону о неплатежеспособности, и, если оппозиция не «торпедирует», мы надеемся, что эта реформа вступит в силу 1 января»,

— заявил депутат Гайдис Берзиньш (Национальное объединение).

Другие указали, что, какими бы ни были решения, всегда часть общества будет недовольна, и, таким образом, периодическая смена власти вполне закономерна — как в США республиканцы и демократы иногда уступают друг другу место.

«Направь средства, сколько хочешь какой отрасли, никогда их не будет достаточно. Раздели средства в бюджете как хочешь, никогда они правильно разделены не будут. Давай, кому хочешь, всегда найдется тот, кто скажет, что надо было другому давать. Вопрос о том, могут ли политики общаться, описать важность ситуации и все указанные выше аргументы объяснить», — заявил депутат Сейма Аугуст Бригманис (Союз «зеленых» и крестьян).

«Обама уже реформировал, и людям не нравились эти реформы. Тогда вопрос — стагнация? Мы запросили реформы, но когда их начинаем, люди недовольны.

Люди считают, что необходимо производство, необходимы рабочие места, но, когда мы конкретно говорим о размещении конкретного предприятия около их места жительства, они первые идут и подписываются против создания такой фабрики или завода»,

— заявил депутат Илмар Латковскис («Единство»).

Однако оппозиционное «Согласие» опыт США уже трактует как подтверждение собственной тактики — говорить в первую очередь о вопросах, которые важны для каждого человека, и обратиться к внутренней политике.

«Это значит, что нам нужно не только пояснять, но и слышать и хотеть понять, что думают люди»,

— заявил депутат от «Согласия» Андрей Клементьев.

Другие оппозиционные партии также считают, что нет оснований критиковать избирателя, поскольку он сделал свой выбор, которые необходимо уважать.

«В Латвии эта конкуренция между властью и деньгами значительно более жесткая, чем между идеями и личностями. И, конечно, однажды этот клин сломается и в Латвии. Но что делать, чтобы не ломался? Обеспечить конкуренцию между личностями и идеями, а не между властью и деньгами», — считает депутат Объединения регионов Мартиньш Бондарс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное