Депутат Сейма Винькеле решила сложить мандат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Двухлетняя учеба в Институте Маккейна при Аризонском университете – вот то, ради чего Илзе Винькеле, недавно ушедшая из фракции «Единства» вместе с другими депутатами «либерального крыла», готова в ближайшем будущем покинуть Сейм.

О новых жизненных плана Винькеле сообщила лично в своем блоге на ресурсе Wordpress:

«Я польщена, что была избрана в числе восьми стипендиатов сенатора Маккейна в этом году. И первой, представляющей Латвию. Моим домом на ближайший год станет Республиканский институт в Вашингтоне. (...) Современные средства связи позволят мне активно участвовать в работе правления движения «За», делиться полученными в США знаниями и опытом».  

Винькеле указала, что завершит свою работу в Сейме на будущей неделе – она еще хочет успеть провести первое в осенней парламентской сессии заседание Комиссии Сейма по образованию, посвященное имущественным правам латвийской и германской лютеранских церковных общин на здание церкви Св. Петра в Риге.

Согласно распорядку работы Сейма, при выбытии какого-либо депутата его мандат передается следующему за ним кандидату в партийном списке на выборах в Сейм. В случае Винькеле, как убедился Rus.lsm.lv в отчете Центризбиркома по выборам 12-го Сейма в 2014 году, это будет Ренар Путниньш.

Как уже сообщалось, не далее как в минувшие выходные была учреждена политическая партия «Движение «За»». «Либеральное крыло», вышедшее из партии «Единство» — пять депутатов Сейма — вошло в ряды новой партии. Председателем ее правления избран бывший министр экономики Даниэль Павлютс, в правление вошли депутаты Сейма Илзе Винькеле и Инт Далдерис. Партия позиционирует себя как проевропейскую либеральную центристскую политическую силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное