Депутат Бондарс, возможно, защищая имущество, переписал дом и землю на жену

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Депутат Рижской думы Мартиньш Бондарс два дня назад зарегистрировал заключенный 11 лет назад брачный договор. Это, возможно, делается для того, чтобы защитить дом и землю в Марупе от администратора ликвидации Latvijas Krājbanka – компании KPMG Baltics, сообщает Latvijas radio.

Вовлеченный в многомилионную тяжбу Бондарс объявил, что покидает должность председателя правления Латвийского объединения регионов. А два дня назад он зарегистрировал брачный договор. Однако этот факт, который можно официально проверить в регистрах, в интервью Latvijas radio в пятницу утром он отрицал. «Это не правда», - заявил Бондарс.

Согласно базе данных Lursoft, на сведения их которой ссылается Latvijas radio, 26 июля Бондарс и его супруга Иева Бондаре зарегистрировали брачный договор, заключенный 11 лет назад. Он предусматривает раздел имущества, в том числе и недвижимость Ieviņas в Марупе.

По телефону Бондарс утверждал, что не делил собственность, а отвечать на вопрос, почему два дня назад зарегистрировал договор о разделе имущества в официальном регистре – не стал.

«Почему сейчас зарегистрирован? Знаете, если я сейчас вам буду рассказывать о всех способах, как буду защищаться, это будет крайне выгодно для моих политических оппонентов, которые все это начали», - сказал Бондарс.

Политики отмечает: все его имущество указано в декларации должностного лица, а домик Ieviņas ему никогда не принадлежал.

В декларации Бондарса от 30 июня 2006 года, когда он покинул пост в Госканцелярии, отмечено, что до и земля в Марупе принадлежат ему и его жене. Однако в поданной три года назад декларации, когда он стал депутатом Сейма, этой собственности уже не было.

Данные Lursoft, которыми оперирует Latvijas radio, также свидетельствуют, что брачный договор был заключен летом 2006 года. Однако согласно закону, пока он официально не зарегистрирован, он действителен только в отношении супругов, но не третьих лиц. Это означает, что в случае развода во внимание брался бы заключенный 11 лет назад брачный контракт. Но чтобы на имущество не претендовали кредиторы, его надо зарегистрировать официально.

На такой шаг политик, возможно, пошел, чтобы защитить часть своего имущества от администратора Latvijas Krājbanka, который в 2015 году подал иск против бывших членов правления банка в связи с убытками, которые были нанесены банку в результате его неплатежеспособности.

По этому делу выступают семеро ответчиков, среди которых и Бондарс, который когда-то был председателем правления ликвидируемого финансового учреждения.

В июне Рижский суд Видземского предместья решил, что все семеро ответчиков должны солидарно выплатить по 15 млн. евро. Суд за закрытыми дверями счел, что бывшие члены правления банка без достаточного хозяйственного обоснования выдавали кредиты зарегистрированным на Сейшельских островах и Кипре компаниям и переняли их обеспечение.

Суд по этому делу еще не завершен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное