Дело о подкупе избирателей – передела мандатов в Сейме не будет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Голоса четырех подкупленных избирателей, которые на последних парламентских выборах проголосовали за кандидата от списка «Согласия» Андрея Элксниньша в латгальском избирательном округе, не повлияли на распределение мандатов в Сейме. К такому выводу пришла Центральная избирательная комиссия (ЦИК), ознакомившись с вердиктом Латгальского окружного суда от 20 июня по уголовному делу о покупке голосов в Латгалии.

ЦИК сообщает что такое решение принято на основании утвержденной Сеймом методики перечета голосов. За вычетом четырех голосов, за «Согласие» проголосовали 41880 избирателей. Используя это число при расчете мест в Сейме, их число не изменилось.

Это уже пятое постановление суда по уголовным делам о подкупе избирателей в Латгальском избирательном округе, но количество подкупов еще не достигло той математической границы, при которой следовало бы перераспределять мандаты.

Анатолий Спрогис и Федор Мартынов признаны виновными в подкупе избирателей и приговорены к 260 часам принудительных работ.

Избирателей подкупали деньгами и спиртом, чтобы они проголосовали за «Согласие» и поставили плюс Элкниньшу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное