Cоглашение Латвии и РФ об упрощении поездок для жителей приграничных регионов приостанавливается с августа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг Кабинет министров принял решение c 1 августа приостановить действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов.

В МИД поясняют, что соглашение было заключено в 2010 году с целью упрощения взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвии и России. В ответ на вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля, была приостановлена выдача виз, в том числе приграничных, российским гражданам во всех латвийских дипломатических и консульских представительствах за рубежом.

Также были введены санкции в отношении российских граждан и компаний, МИД призвал жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию. В связи с решением России закрыть латвийское консульство в Пскове выдача приграничных разрешений больше невозможна, поскольку это было единственное дипломатическое и консульское представительство Латвии за границей, которое выдавало такие разрешения гражданам России.

Комиссия Сейма по иностранным делам, оценивая содержание соглашения между Латвией и Россией и возможные действия государства в связи с этим соглашением, ранее призвала Кабинет министров приостановить его действие.

Кроме того, как уже писал Rus.LSM.lv, латвийские власти намерены ужесточить контроль за ввозом нефтепродуктов из России и Белоруссии жителями Латвии для личного пользования. Несмотря на возражения оппозиции, Сейм 14 июля передал на рассмотрение ответственной комиссии поправки в законе об акцизном налоге - они ограничивают частоту не облагаемого налогом ввоза акцизных товаров из России и Беларуси. До сих пор за топливом и сигаретами приграничные жители могли ездить раз в неделю. А по новому закону — смогут только раз в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное