Novosti

Закон о СМИ

Novosti

"Дзинтари" открытие сезона

Физика- химия - экзамены

Через три года ученики должны будут сдавать экзамен по физике или химии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Через три года ученики средних школ должны будут в обязательном порядке сдавать экзамен по физике или химии. Об этом в понедельник договорились представители правящих партий на заседании коалиционного совета.

Задумка ввести в средней школе обязательные централизованные экзамены по химии и физике родилась ещё в период, когда во главе Минобразования стоял Вячеслав Домбровский (Партия реформ), ныне министр экономики. Правительство эту идею поддержало. Преемница Домбровскиса Ина Друвиете ("Единство") недавно заявила, что, пока министерством руководит она, обязательному экзамену по этим предметам не бывать. После того, как премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") напомнила, что решение правительства никто не отменял, Друвиете уже не так категорична:

"Нужны целый ряд мероприятий, чтобы укрепить знания точных наук. Это новые учебные средства, поддержка учителей, обустройство кабинетов, а также диагностирующие работы для школьников 8-11 классов. Чтобы ученики и учителя поняли, какие знания им нужно подтянуть, и что нужно улучшить в учебном процессе. И только тогда мы может говорить о том, что проверка могла бы быть более жёсткая".

Сколько времени потребуется на всю эту подготовку, пока неясно. Сдержанно возможность обязательных экзаменов по химии и физики комментирует и премьер Лаймдота Страуюма. Хотя и говорит, что стране нужны специалисты с техническими знаниями:

"Это надо ввести постепенно. Ученики сейчас не готовы. Они должны учиться с первого класса средней школы, зная, что такой экзамен будет. В следующем году, могу сказать точно,  такого экзамена как обязательного не будет, но постепенно мы двигаемся в том направлении".

Ожидается, что рассмотрение данного вопроса может вызвать бурные дискуссии в правительстве. Пока политикам удалось договориться о том, что те дети, которые в настоящее время учатся в 10 классе, будут сдавать дополнительные проверочные тесты и экзамен по физике или химии в испытательном режиме - то есть, с возможностью не включать результаты в аттестат.

Но тем, кто начинает учиться в средней школе этой осенью, вполне возможно, придется сдавать экзамен в обязательном порядке. Страуюма также отметила, что эта модель согласована с министром образования, но в министерстве это отрицают.

Нужно решить ещё ряд практических вопросов — нужны ли такие экзамены в музыкальных и других спецшколах, а также то, как их результаты будут учитывать ВУЗы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное