Борцы с коррупцией получат помещения, где исключена возможность утечки гостайны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С будущего года будет сведена к минимуму возможность исчезновения из антикоррупционного бюро (KNAB) материалов, являющихся государственной тайной, сообщает Latvijas radio. Под нужды бюро скоро специально переделают здание в самом центре Риги.

В ближайшие пять месяцев должен завершиться ремонт трехэтажного дома на ул. Цитаделес, 1, в Риге – туда и переедет ведомство с ул. Бривибас, 104, где оно работает теперь. Оснащение помещений под спецтребования обойдется в миллионы евро.  

Кабинет министров еще два года назад распорядился о переводе антикоррупционного бюро в здание рядом с президентским дворцом. По словам представителя KNAB Лауры Души, в новых помещениях сотрудникам будет проще позаботиться о сохранности секретных материалов, да и условия для них самих будут куда лучше.  

На улице Бривибас сейчас не получается принять все меры безопасности, говорит Душа. А на Цитаделес будет два отдельных входа, что обеспечит более высокую конфиденциальность сотрудников бюро. Наличие турникетов гарантирует невозможность проникновения посторонних в помещения.

«Будет усилена охрана, и в новом здании будет видеонаблюдение и во дворе, и по периметру. Общая конструкция здания обеспечивает больше возможностей приспособить помещения для работы с секретными материалами, усилить контроль на входе и при перемещении людей. Будут улучшены условия хранения дел и материалов. В здании будет можно принимать больше посетителей», - перечислила она выгоды переезда.  

На сам переезд и покупку обстановки государство выделит более 250 тыс. евро, но в гораздо большую сумму обойдется переделка самих помещений. Заказчик Valsts nekustamie īpašumi в ходе конкурса нашел подрядчика – компанию Abora, которая выполнит нужные работы за 3 млн евро. Сроку строителям дано пять месяцев, и с подрядчика потребовали гарантию сроком на год после окончания ремонта. 

В приказе Кабмина двухлетней давности упоминалось, что арендная плата за старые помещения составляет 113 тыс. евро в год. Новые же обойдутся в 377 тысяч ежегодно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное